В древних храмах России воспитывают юных витязей

В Соборе Покрова Пресвятой Богородицы в Измайлово, что на Серебряном острове, прошла торжественная церемония освящения знамени военно-патриотического клуба «Витязи России», в которой приняли участие военнослужащие отряда специального назначения «Витязь» внутренних войск МВД России и ветераны войск правопорядка – члены Московского городского отделения ветеранской организации «Боевое братство».

Великолепные чешуйчатые купола Покровского собора, похожие на крупные черные грозди, возвышаясь над кронами деревьев, служат путеводной звездой к храму для каждого, кто хочет его посетить. Храмовый комплекс, возведённый несколько веков назад и переживший нашествие Наполеона, события Октября 1917 года, трудные годины Великой Отечественной, сегодня прекрасно отреставрирован. Встречая вошедшего под его благодатный кров ликом чудотворной Иерусалимской иконы Пресвятой Богородицы, собор в последние годы стал настоящим центром военно-патриотической работы в столице.

В 1998 году напротив храма был установлен памятник Петру I работы скульптора Льва Кербеля, в память о его первом плавании на знаменитом ботике. Теперь в Измайлове отмечают день рождения Петра Великого с участием ветеранов морского флота, городских властей и молодежи. В этот день в Покровском соборе совершаются панихиды в память государя и павших воинов России. А в октябре 2006 года под сводами собора отмечалась и другая памятная дата русской истории: 310 лет с того дня, когда Боярская дума по воле Петра постановила: «Морским судам – быть», что стало началом создания русского флота. В тот день в Покровском соборе был отслужен благодарственный молебен о здравии российских моряков. Сегодня в задумках у московских властей – восстановление церкви святого Иоасафа, каменного арочного моста и исторической усадьбы Измайлово, а также установка памятника царю Алексею Михайловичу, что, конечно же, станет грандиозным подарком для москвичей.

Воспитанники военно-патриотического клуба «Витязи России» – в этом благодатном уголке Москвы – тоже гости нередкие. Их можно встретить здесь и в будни, и на праздничных богослужениях. По словам руководителя клуба – ветерана войск правопорядка Николая Зобницева – подобное духовное наставничество играет важную роль в духовно-нравственном воспитании будущих защитников Отечества, приобщении юношей и девушек к традициям народа, формировании цельных и сильных личностей.

– В этот знаменательный день пожелаю успехов в начинаниях клуба, учёбе и жизни всем воспитанникам. – Пожелал юным «витязям», настоятель храма отец Владимир, который провёл богослужение и освящение клубного знамени. – В этом святом месте, месте величайшей памяти русского народа, наших традиций и истории, вы стали соучастниками великого события. Благословение Божие да прибудет со всеми Вами!

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить