Почему 5 марта не смотрят на звезды

По народному календарю 5 марта – день Льва Катанского. Наши предки считали, что в этот день нельзя смотреть на падающие звезды, так как может привести к смерти. Худая примета заляжет на душу того, кто завидит падающую звезду; она предвещает неизбежную гибель ему или кому-нибудь из его семейства.

По традиции, 5 марта надо было изловчиться и взять у кузнеца огонь из горна. Кузнец при этом ни огня, ни угольев из кузницы не давал, чтобы кузница не остыла, чтобы работа на убыль не пошла. Если огонь удавалось добыть, то его относили в поле. В старину считали, что этот огонь греет будущие всходы и отгоняет от нивы скудость. Кроме того, в этот день пекли обрядовое печенье кокурки - круглые колобки на коровьем масле. Ко дню Льва Катанского появляются ранние проталины на полях, раньше говорили: «Как ни злись метелица, все весной повеивает».

Также, сегодня третий день Масленицы, в народе его называют «лакомкой». Каждые сутки масленичной недели отмечены особым смыслом – в старину в «лакомку» в каждой семье накрывали столы с вкусной едой, пекли блины, в деревнях вскладчину варили пиво. Повсюду появлялись торговые палатки, где продавались горячие сбитни (напитки из воды, меда и пряностей), каленые орехи, медовые пряники. А прямо под открытым небом ставили горячий самовар, чтобы все желающие могли угостится чаем.

Еще одна традиция – зятьям заглядывать к теще на блины. Раньше, когда многодетные семьи были часты явлением, и зятьев было много. Отсюда и присказка: «Масленица-объедуха – денег приберуха». Но ничего не поделаешь: «хоть себя заложи, а Масленицу проводи!»

Стоит отметить, что православным, соблюдающим пост, в Масленицу уже нельзя есть мясную пищу. Разрешаются лишь молочные продукты и рыба. Однако основным блюдом на Масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется широкой Масленицей.

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы