Секреты тоталитарных сект

На днях в Липецке были задержаны девять членов религиозной секты «Православная церковь Божьей Матери Державная», также известной как «Богородичный Центр». Случай показательный – сектанты, прикрываясь «выставкой» «Соловки — вторая Голгофа», имели возможности беспрепятственно влиять на подростков. Власти, похоже, забеспокоились и начали думать о том, как оградить людей от сектантов.

Вместо обещанной выставки члены «Богородичного Центра», используя навязчивую музыку и дурманящие вещества, рассказывали школьникам об учении некоего «блаженного Иоанна», которому якобы являлась Божья Матерь и велела создать «новую истинную церковь». В результате одной из школьниц стало плохо и преподавателю пришлось вызывать машину «Скорой помощи». С жалобами на головную боль, повышенную температуру и общее недомогание к врачам обратилось больше десятка школьников, и у многих стрессовое состояние прошло только через несколько дней.

В результате проведенной операции девять членов секты были задержаны. Этот прецедент поднял немалую шумиху во властных структурах. Уже высказан ряд предложений по усилению мер контроля за нетрадиционными религиозными организациями. Действительно, и законодательство касательно сект, и практическое выполнение этого законодательства у нас далеко от идеала.

Расплодившиеся по всей России «церкви», «центры» и прочие религиозные организации на деле далеки от тех светлых идеалов, которые заявлены в их документах. А контроль и воздействие на секты осуществляется в крайне малых масштабах и очень медленно. Почему-то всегда нужен какой-то трагический случай, наподобие того, что произошло в Липецке, чтобы деятельность той или иной сомнительной организации была прекращена.

За девяностые годы на территории России появилось огромное количество религиозных организаций, среди которых большое количество сект. Среди самых известных и крупных – «свидетели Иеговы», сайентологи, неопятидесятники, муниты. Многие секты прикрываются псевдохристианскими или псевдоиндуистскими названиями, некоторые представляют собой дикую смесь христианских, иудейских или мусульманских верований. Списки только российских сект состоят из двух-трех сотен названий.

Так или иначе секты делятся на два типа. Первый – секты , основанные из исключительно религиозных целей. Лидеры таких сект – психически нездоровые люди, которые патологически нуждаются во внимании и поклонении. Они одновременно страдают двумя комплексами: сверхполноценности и неполноценности.

С одной стороны, они мнят себя выше остальных людей, называют себя пророками или даже богами. С другой стороны, они не могут жить без того, чтобы другие люди не признавали их величие. Именно поэтому лидер секты – это всегда что-то высокое, недосягаемое и великое.

Другой тип сект, значительно более распространенный – это секты, созданные из материальных побуждений. Человек, попавший в зависимости от секты, перестает полноценно контролировать себя. Он может приносить свою зарплату своим «духовным лидерам», красть из дома драгоценности, отдавать отложенное на «черный день», потом продать машину, квартиру, полностью потерять волю и стать бесплатной рабочей силой, которую лидеры сект могут использовать в своих целях.

Как правило, первый тип сект со временем всегда перетекает во второй, потому что всегда находятся люди, которые готовы заработать на религиозных заблуждениях людей.

Чем секта привлекает людей? Почему всегда находятся люди, готовые пополнить ряды иеговистов, сайентологов или мунитов?

Протоиерей Александр Авдюгин:

«Быстрым получением всего, что тебе надо. Вплоть до денег, здоровья, работы и т.д. В связи с национальной нашей любовью к принципу "на халяву" этот стимул всегда во главе угла вербовщиков от сект. В Православии же трудиться надо. Есть три типа самых тяжких работ, это: долги отдавать, за больными родителями ухаживать и молиться. У сектантов долгов не будет, так как все в секту относится, родителей заменит глава "организации", а молитва там - еще один способ развлечения».

Сектанты мастерски знают человеческую психологию. В сети можно найти брошюры для членов секты «Свидетели Иеговы», в которой рассказывается, как склонить на свою сторону любого человека – от атеиста до индуиста. В брошюре подробно расписывается, что и как нужно говорить человеку, как реагировать на каждую фразу, как улыбаться и т.д., чтобы зомбировать его сознание и сделать еще одним иеговистом.

Если, к несчастью, кто-то из ваших родственников или знакомых попал в секту и на глазах становится зависимым от нее, важно предпринять срочные меры. Первый и основной вопрос, который вы должны себе задать: почему человек пошел в секту? Что толкает его туда? Человек может искать в секте поддержку, которой он не находит дома. Его может вести поиск людей, которые бы его понимали. Или ему не хватает лидера, который бы показал ему путь, куда идти? В поисках истины человек может зайти очень далеко, и нам нести ответственность за то, что дали человеку попасть во власть сектантов.

Важно помнить одну простую житейскую мудрость: лучший способ выйти из секты – это туда не попасть. А лучше и еще одну: предупрежден – значит вооружен.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить