Православие на грани нового раскола

Вселенский патриарх устроит Варфоломеевскую ночь?

Высылка русских дипломатов из Греции по обвинению во вмешательстве России во внутренние дела страны и невыдача виз священнослужителям Русской православной церкви, как-то совпала в последовательности с заявлением премьер-министра Ципраса о том, что греческий и американский народы исповедуют общие ценности.

Алексис Ципрас на встрече с президентом США Дональдом Трампом выразил уверенность, что стратегическое сотрудничество двух стран станет лучшим фундаментом развития Греции и всего региона в целом.

Поразительно, но окончание выкарабкивания страны из затяжного финансового кризиса тоже как-то плавно легло звеном в одну цепочку событий. Создалось впечатление, что сам Ципрас был удивлен внезапному решению проблемы.

Воплощением общих с США ценностей, видимо, служат разбитые головы протестующих и раненые полицейские в Салониках, где греки периодически выказывают свое возмущение политикой правительства Алексиса Ципраса в отношении торга с бывшей югославской республикой о названии "Македония".

Надо же как-то помочь американцам поскорее увидеть соседнюю с Грецией бывшую югославскую республику в составе Североатлантического альянса. Без урегулирования спора по названию бывшей югославской республике не видать НАТО, как Трампу Моники Левински в Овальном кабинете.

На фоне поцелуев в десны с американцами консульский отдел Греции отказал в визе управляющему делами Московской патриархии, митрополиту Санкт-Петербургскому и Ладожскому Варсонофию. Опять же, по тому же случайному совпадению.

Священнослужителю придется повременить с паломнической поездкой на Святую гору Афон. До этого момента митрополит ежегодно посещал это святое для православных верующих место. Теперь нельзя.

На фоне появившихся признаков дипломатического конфликта между Грецией и Россией, головной болью поместных православных церквей стало еще и намерение патриарха Константинопольского примерить на себя образ некоего "Папы Константинопольского". Захотелось Варфоломею управлять всем православным миром, игнорируя мнения поместных церквей, включая и РПЦ.

Последнее решение патриарха Варфоломея о назначении своих представителей на Украине, канонической территории Украинской православной церкви Московской патриархии, поставило на грань раскола все православное сообщество. Примечательно, что командированы на Украину священники из США и Канады.

Ко всему, по мнению некоторых экспертов, отныне появятся два течения в православии — либеральное и консервативное. Иными словами, начнется ревизия общих церковных ценностей и правил. Эдакая трампообразная движуха, но только в Православной церкви. И снова совпадение.

Украинской православной церкви Московской патриархии поддержка Константинопольским патриархом раскольников ничего доброго не сулит. Националисты только и ждут, когда станет возможно официально выгонять священнослужителей УПЦ Московской патриархии из украинских храмов.

Священный Синод Русской православной церкви обратил внимание патриарха Варфоломея на то, что тот нарушил внутренние церковные положения и предупредил иерарха о возможном прекращении общения между Церквями. Иными словами — раскол.

Патриарх Варфоломей решил стать единоличным главой всего православного мира. "Презлым заплатил за предобрейшее! Сам захотел царствовать и всем владети!" — как грозно воскликнул герой Юрия Яковлева в картине Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию". Продолжение цитаты я пока приводить не стану, чтобы не накликать беду.

"Константинопольский патриарх уже не будет иметь никакого права именоваться, как он сейчас себя именует, "главой трехсотмиллионного православного населения планеты". По крайней мере, половина этого населения его не будет вообще признавать. То есть, по сути дела, своими действиями он расколет все мировое православие", — посетовал глава синодального отдела внешних церковных связей РПЦ митрополит Илларион.

Возможно, иерархи РПЦ в свое время неверно оценили угрозы, что-то сделали не так или в каких-то случаях некорректно себя повели, решая внутрицерковные задачи. А может, действительно американцы влезли со своим исключительным менеджментом и в Константинопольскую патриархию. Не знаю. Миряне только могут наблюдать за происходящими событиями и делать выводы исключительно по публичным сообщениям.

Фактом остается то, что геополитический клубок, который продолжает прирастать конфликтной составляющей, может с легкой руки патриарха Варфоломея привести еще и к религиозной войне на Украине. Это уже не про знание церковных канонов и межцерковные отношения. Это про войну.

Священники, в свое время примкнувшие к раскольнику Филарету, давно не стесняются благословлять радикальных националистов к физическим расправам над своими противниками и к захвату храмов УПЦ Московской патриархии. Благословенной раскольники считают и войну с непризнанными республиками Донбасса.

Можно, конечно, задаться вопросом, какое кому дело, к какой религиозной организации предпочитают себя относить жители Украины. Когда в обществе согласие, мир да благодать, по большому счету, никакого.

Только вот во время майданных шатаний и гражданской войны поднять на уши еще и христианскую общину — весьма странная для священнослужителя-миротворца затея. Многотысячные прихожане УПЦ Московской патриархии вряд ли продемонстрируют христианское смирение, когда их батюшек начнут прессовать в тренде "Москаляку на гиляку!".

Возможное развитие ситуации вполне уместно сравнить с перспективой Варфоломеевской ночи. Жесткая конфессиональная зачистка на Украине имеет все шансы состояться трудами Вселенского патриарха.

Патриарх Варфоломей прекрасно отдает себе отчет в том, что он делает. Не маленький мальчик. Видимо, игра стоит свеч, как бы пикантно ни прозвучал этот устоявшийся оборот речи.

Фото: foto.patriarchia.ru

Читайте также:

На краю пропасти: Варфоломей даст Украине…

Православная Вселенная не управляется из Стамбула

Стало известно, что напишет Варфоломей в томосе…

Автор Василий Амирджанов
Василий Амирджанов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *