13 октября православные христиане поминают святителя Михаила

Михаил - первый митрополит на Руси

13 октября православные христиане поминают святителя Михаила — человека, который, по преданию, был первым митрополитом новокрещеной Руси. Об этой личности спорят историки: был ли он вообще, откуда взялась легенда о нем. Митрополит Михаил упоминается в "Степенной книге" и Никоновской летописи, первым Киевским митрополитом его считает и Церковь.

Святитель Михаил был сирийцем или, по другим летописным данным, болгарином или сербом. Когда святой равноапостольный князь Владимир решил крестить и просветить Русскую землю, он послал в Константинополь просить для этого пастырей. Патриарх Николай II Хрисоверг прислал в Корсунь шесть епископов и множество священников во главе с митрополитом Михаилом — мудрым человеком святой жизни. Они привезли иконы, богослужебные книги на славянском языке, церковную утварь и мощи святых угодников Божиих.

В 989 году митрополит вместе с новокрещеным князем прибыл из Корсуни в Киев, где начал ревностное служение по распространению христианства на Руси. Он крестил двенадцать сыновей князя Владимира, бояр и киевский народ, собравшихся для этого на Днепре.

Читайте также: Князь Владимир — креститель Руси

Святитель Михаил благословил князя Владимира на постройку Десятинной церкви в честь Успения Пресвятой Богородицы. Туда был перенесен гроб с мощами святой равноапостольной княгини Ольги. Эта церковь сохранилась до наших дней.

С митрополитом Михаилом связывают и построение Киевского Михайловского Златоверхого монастыря, а с прибывшими с ним из Константинополя монахами — основание Киево-Межигорского монастыря. Святитель заботился и об уничтожении языческих суеверий: при его активном участии идолов рубили топорами, сжигали и сплавляли по Днепру.

После крещения Киева нужно было обратить в новую веру народ всей русской земли. Святитель Михаил посетил с проповедью главные после Киева русские города — Новгород в 990 году и Ростов Великий в 991 году. В Новгород он отправился в сопровождении епископов, княжеского воеводы Добрыни и Анастаса Корсунянина.

Здесь он многих крестил, построил несколько церквей и рукоположил для них священников. В Ростове успех его проповеди был значительнее: он крестил огромное множество людей, воздвиг много церквей, поставил к ним пресвитеров и диаконов, установил чин церковного богослужения и управления.

Епископом Ростовским стал святитель Феодор Грек. Митрополитом Михаилом была основана первая деревянная церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в Ростове. За годы служения святителя Михаила храмы открывались также в Переяславле, Чернигове, Белгороде, Владимире Волынском и других городах Руси.

Читайте также: Храмы Киева — заложники политики

Святитель Михаил отличался кротостью, смирением, неутомимостью в трудах. Он был истинным отцом своей паствы, мудрым и строгим иерархом. Он рукополагал священников и избирал опытных наставников, которым поручал обучение детей.

При нем приняли крещение четыре болгарских князя и даже один печенежский. Он отправил монаха Марка проповедовать христианскую веру к волжским болгарам-мусульманам. Святитель упокоился от своих трудов в Киеве в 992 году и был погребен в Десятинной церкви. Днем его кончины предание называет 15 июня.

Когда святитель Михаил причислен к лику святых, точно неизвестно. Его имя значится в списке преподобных Антониевой пещеры в 1638 году. Лик святителя Михаила традиционно пишут на самом распространенном варианте иконы Собора Киево-Печерских святых, известной с первой половины XVIII века.

Читайте также: Княгиня Ольга — первая русская святая

Однако в общих месяцесловах Русской Православной Церкви, его, как и прочих Печерских преподобных, не было. Указами Святейшего Синода 15 июня 1762 года, 18 мая 1775 года и 31 октября 1784 года дозволено печатать службы преподобным: Михаилу, Антонию, Феодосию и прочим чудотворцам Печерским в книгах, издаваемых Лаврскою типографиею, а указом 6 августа 1795 года поведено было сочинить обстоятельное жизнеописание святителя Михаила для помещения в Четьих Минеях.

Читайте самое интересное в рубрике "Религия"

Автор Светлана Охрименко
Светлана Охрименко - руководитель пресс-службы Горловской и Славянской епархии, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *