Как провести Рамадан в жару — советы врача

Так как лето в этом году выдалось жарким, потеря влаги и падение уровня сахара в крови негативно влияют на человека, соблюдающего пост, в частности, затрудняют контроль негативных эмоций.Известный турецкий медик, Алев Кылычоглу, предупреждает об опасностях, которые подстерегают постящихся в связи с установившейся жаркой погодой:"Потеря влаги и падение уровня сахара в крови ухудшают общее состояние постящегося и затрудняют контроль негативных эмоций. Особенно внимательными в этом отношении следует быть пожилым людям, тем, кто имеет проблемы с сердцем и кровяным давлением и поэтому вынужден в обязательном порядке принимать лекарства. И потеря влаги, и падение уровня сахара могут вызвать самые серьезные последствия для больных сахарным диабетом и пожилых людей, вплоть до летального исхода.

Наш мозг нуждается в глюкозе. Падение уровня сахара к ифтару делает человека нетерпимым, он легче впадает в гнев. В Рамазан мы наблюдаем, когда вечерами люди возвращаются домой с работы, то автомобильные гудки звучат чаще, люди менее терпимы друг с другом. Если где-то очередь, люди, как правило, не желают соблюдать ее".Поэтому доктор советует, чтобы избежать негативных последствий, вызванных постом в жаркую погоду, как на метаболическом, так и на психологическом уровне, в сухур и в ифтар пить много жидкости.Если же постящийся человек достаточно активно работает, то уровень сахара в крови падает еще больше, также увеличивается потеря жидкости организмом. Доктор Кылычоглу говорит: "Я бы рекомендовал не огранивать физические усилия в пост. Конечно, для работников отдельных отраслей это невозможно. Но следует по мере возможности экономить силы, не выходить на солнце и находиться в прохладном помещении".

Читайте также: Футоболистам-мусульманам разрешили не соблюдать пост в Рамадан

Доктор дает и советы, как избежать конфликтов, вызванных потерей контроля над эмоциями:

"Старайтесь избегать ситуация и среды, в которых возможен конфликт. Если вы не уверены, что сможете контролировать себя, в магазин посылайте детей. Другой метод — направление мыслей в иное русло. Если предстоит стоять в очереди, то думайте о том, что и другие находящиеся здесь постятся, и они тоже вынуждены ждать. Ведь каждый из них хочет успеть к ифтару. Это психологические рекомендации, а физиологически, конечно, следует с наступлением ифтара сразу поесть, чтобы остановить падение уровня сахара в крови".

Также доктор, особенно в больших городах, рекомендует пользоваться общественным транспортом — ведь потеря контроля над эмоциями за рулем личного транспорта чревата последствиями.

Источник: "Ислам-портал"

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить