Церковь продолжает сбор помощи для пострадавших от пожаров

В разгар пожаров, охвативших территорию более чем 10 регионов страны, Русская Православная Церковь принимает деятельное участие в помощи пострадавшим. В ходе пресс-конференции 4 августа в пресс-центре РИА "Новости" председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению архимандрит Пантелеимон (Шатов) рассказал о трех направлениях помощи со стороны Церкви.

Прежде всего, Церковь может помочь осознать то, что происходит. По словам о. Пантелеимона, "причина бедствий — наши грехи". Каждый должен сам посмотреть на себя и увидеть свои грехи. Церкви в этой ситуации необходимо помочь человеку осознать произошедшее. Ведь главное — не сгоревшие дом или даже тело человека, а его бессмертная душа. Произошедшие бедствия — это повод явить любовь, начать жить не ради мелочей, а ради служения ближнему.

Второе — молитва. Святейший Патриарх Кирилл, недавно посетивший охваченную огнем Нижегородскую область, призвал всех верных чад Русской Православной Церкви объединить свои молитвы о ниспослании дождя и благословил во всех приходах Русской Православной Церкви служить специальный молебен. "Я сам служил три таких молебна, и после двух из них шел дождь", — добавил о. Пантелеимон.

Наконец, Церковь участвует в сборе помощи пострадавшим от пожаров. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению по благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 31 августа начал сбор вещей и пожертвований. "У Церкви много хороших сердечных людей", — подчеркнул о. Пантелеимон. Прежде всего, это добровольцы, которые в большом числе откликнулись на призыв Патриарха. "Сегодня в Синодальном отделе всю ночь не спали сотрудники — люди приносили вещи", — отметил архимандрит Пантелеимон. В каждой епархии в ближайшее время будут сформированы рабочие группы, которые займутся помощью на местах. Церковь откликается на каждую обращенную к ней просьбу и усилиями добровольцев и Синодального отдела точечно направляет необходимую помощь в конкретные населенные пункты. В ближайшие три воскресенья во всех приходах Русской Православной Церкви будут собираться деньги для пострадавших.

"В Синодальном отделе работают координаторы по каждой из пострадавших областей", — заметила заместитель председателя Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Марина Васильева. Ведется координация добровольческой работы из Москвы, налажено взаимодействие с МЧС. Опубликован список вещей, необходимых пострадавшим. Марина Васильева объяснила, что необходимость в одежде на сегодняшний день снята. Больше всего требуются продукты, вода, лекарства, посуда, электроприборы, новое нижнее белье. Отец Пантелеимон добавил, что необходимо задуматься над тем, каким образом следует помочь пострадавшим по прошествии некоторого времени, когда они получат от государства жилье и переедут в новые квартиры. Архимандрит Пантелеимон выразил надежду, что помощь добровольцев не прекратится.

В настоящий момент все желающие оказать финансовую помощь пострадавшим могут перечислить средства на счет Синодального отдела (реквизиты счета опубликованы ниже) и с помощью смс-сообщений на номер 7715 со словом "пожар". Архимандрит Пантелеимон выразил сожаление в связи с тем, что из-за комиссии сотовых операторов не все деньги доходят до Синодального отдела. Комиссия составляет примерно 30-40% с одного сообщения.

Стихийное бедствие для многих людей стало поворотным моментом в жизни. По словам Марины Васильевой, лично посетившей пострадавшее от огня село Белоомут Московской области, сегодня храмы переполнены. Главврач одной подмосковной больницы, куда были размещены пострадавшие, попросил представителей Синодального отдела о том, чтобы рядом с людьми постоянно находился священник. И это оправдано, считает отец Пантелеимон: "Очень часто священник больше может помочь человеку, чем психолог".

Круглосуточная "горячая линия" синодального отдела для пострадавших и добровольцев, желающих оказать помощь: 8-495-972-97-02 и 8-495-912-68-66.

Вы можете оказать финансовую помощь пострадавшим, перечислив средства с помощью sms-сообщений на номер: 7715 со словом "Пожар", а также на счет синодального отдела.

Реквизиты счета:

ПРО отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)Юр. адрес: 109004 г. Москва, ул. Станиславского, 29ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762Р/с 40703810200000001493 в ОАО Банк "Петрокоммерц",к/с 30101810700000000352, БИК 044525352В графе "Назначение платежа" следует написать "Помощь погорельцам. Добровольное пожертвование".

Материал Диакония.Ru

Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Последние материалы