При Януковиче позиции украинских раскольников могут пошатнуться

Президент Украины Виктор Янукович более расположен к канонической Церкви, чем к раскольничьим группировкам. Сегодня окончательно похороненным выглядит некогда лелеемый Виктором Ющенко проект "Единой украинской поместной церкви", в которой непризнанному ни одной из поместных православных церквей мира "Киевскому патриархату" отводилась ведущая роль.

У тех, кто внимательно следил за сообщениями украинских СМИ во время пастырского визита на Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обязательно должно было возникнуть впечатление, что приезд в страну предстоятеля Русской православной церкви дал толчок к обретению второго дыхания политическими силами, причисляющими себя к "украинским патриотам".

Телевизионное информационное пространство Украины в дни визита Патриарха Кирилла, правда, было спокойным, в особенности в сравнении с комментариями, которые сопровождали прошлогодний визит первоиерарха Русской церкви. Тому есть простое объяснение. Власть с прошлого года и изменилась и не для кого не секрет, что новый президент Украины Виктор Янукович — прихожанин Украинской православной церкви, то есть украинской митрополии РПЦ.

Читайте также: Патриарх Кирилл выйдет из телеящика

Естественно, что при прочих равных, Янукович более расположен к канонической Церкви, чем к раскольничьим и самосвятским околоцерковным группировкам. Два канала подчеркнуто оранжевых убеждений (5 канал и ТВi) вынуждены во многом "скрывать свои чувства" по другим причинам. В минувшие годы им при содействии прошлых властей были выделены частоты эфирного вещания на всю страну в нарушение существующих правил, как считают теперешние власть предержащие. Учитывая такое неустойчивое положение в эфире, оба канала стараются "держать себя в рамках".

Другое дело — сетевые ресурсы. Здесь страсти были накалены, "отметились" представители всех политических сил, кому это было положено по взятому на себя амплуа. Некоторые выступили "от чистого сердца", потому что искренне были возмущены "вызывающим" приездом на Украину "иностранного попа". Другие же, это было заметно и по духу и по букве заявлений, выступили "для порядку". Чтобы соратники по борьбе не заподозрили их в симпатиях к "имперской" Москве.

"Игры патриотов"

Можно было предполагать, что "национально-сознательный" сегмент украинского политикума по полной использует такой удачный повод для консолидации всех "патриотических сил". Громких провокаций с надеждой ожидали одни и с настороженностью — другие.

Так, одесские организаторы поездки патриарха Кирилла по Украине не исключали попытки срыва мероприятия "со стороны западных регионов" страны. "В данном случае есть такая информация, что могут подъехать несколько автобусов с такими гражданами", — заявил на брифинге пресс-секретарь Одесской епархии протоиерей Сергий Лебедев.

Опасения, по счастью, не подтвердились, только с десяток членов партии "Свобода" Олега Тягнибока предприняли попытку нарушить общественный порядок, за что восемь из них были задержаны милицией. Такая же попытка была предпринята "свободовцами" в Днепропетровске. И с тем же успехом — тоже восемь задержанных силами правопорядка. Согласитесь, впечатляющая массовость для городов-миллионников.

Читайте также: Загадочные смерти в "Киевском Патриархате"

Наиболее "успешной", что не удивительно, оказалась "патриотическая" акция в Киеве. Здесь удалось собрать почти сотню "патриотов" в одном месте одновременно и даже изобразить театральную остановку уровня начальных классов под названием "выдворение московского попа". Плюс к этой "громкой" акции одна феминистская киевская организация проявила себя оригинальной, как, видимо, считают ее участницы, "инсталляцией" в духе американской певицы Мадонны.

По возвращении в Москву патриарх Кирилл отметил, что за последние месяцы Украина очень изменилась. "Я не столько увидел, сколько почувствовал совершенно иную атмосферу в стране, и это вселяет уверенность в то, что украинский народ уже в ближайшем будущем преодолеет многое из того, что необходимо преодолеть, чтобы построить более справедливую, мирную и процветающую жизнь", — добавил патриарх.

"Киевский патриархат": фактор господдержки

Судя по вялой реакции украинских "патриотов" на пастырский визит предстоятеля РПЦ, это событие все же не расценивалось ими как судьбоносное. Совсем другой случай — так называемая "Украинская православная церковь Киевского патриархата" (УПЦ КП) и ее глава, "патриарх Киевский и всея Украины-Руси Филарет" (Михаил Денисенко).

УПЦ КП возникла в период крушения СССР, причем на раскол Денисенко решился не сразу. Бывший лидер УНА-УНСО Дмитрий Корчинский утверждает, что только благодаря поддержке его организации удалось убедить нерешительного монаха на создание независимой от Москвы УПЦ КП. Фактом же является то, что первый президент Украины Леонид Кравчук оказывал самопровозглашенному "патриарху" всяческое содействие в его рискованном предприятии, в том числе путем государственной поддержки.

Но "режим наибольшего благоприятствования" был предоставлен УПЦ КП главным героем Майдана, недавним украинским президентом Виктором Ющенко. Незаконнорожденное детище Филарета должно было стать ядром так называемой "единой поместной украинской церкви". Врамках этого проекта каноническая УПЦ должна была выйти из-под омофора РПЦ. В последние месяцы президентства Ющенко на руководство УПЦ МП оказывалось с этой целью беспрецедентное давление. Чтобы сбить накал, разрядить обстановку священноначалие УПЦ было вынуждено пойти на симуляцию переговоров с УПЦ КП об объединении. Со сменой власти необходимость в этом исчезла.

Накануне второго тура последних президентских выборов, как сообщали тогда украинские СМИ, "предстоятели христианских церквей Украины приняли участие в молитве за Украину на Софийской площади в Киеве при участии кандидата в президенты Юлии Тимошенко". "Патриарх Киевский и всея Украины" Филарет, в частности, сказал: "Мы не можем не вспомнить сейчас то событие, которое происходило в раю, где тоже был выбор между добром и злом, между Богом и дьяволом. Но наши праотцы, от которых пошел весь человеческий род, избрали зло, а не выбрали добро". "Поэтому и мы, живущие в свободном государстве, должны благодарить Бога за то, что дал нам свободу, но свобода — это не произвол. Свобода — это выбор добра, а выбор зла — это неволя. От нас зависит, что мы выберем — добро или зло, свободу или рабство", — подчеркнул Филарет. Конец цитаты…

Впрочем, когда стало понятно, что украинский народ снова сделал "неправильный" выбор и Юлия Тимошенко не выиграла, Денисенко не побоялся отправиться "в пасть дьяволу" и был замечен на приеме, посвященном избранию президентом Виктора Януковича. Просто Филарет прекрасно понимает, что без поддержки на самом высоком уровне позиции его УПЦ КП могут серьезно пошатнуться.

Патриарх Кирилл в очередной раз призвал находящихся вне Церкви вернуться в Ее лоно, но Денисенко пока упорствует в расколе. "Нас призывают возвратиться в единую и святую, и соборную, и апостольскую церковь. Мы в этой церкви находимся. Но почему-то они не говорят — возвращайтесь в Московский патриархат, потому что стыдно сказать, что "возвращайтесь к нам — в Московский патриархат". Мы в Московском патриархате уже были и потеряли очень много", — считает он. "Наша церковь самодостаточна, у нас 14 миллионов, вы видели сегодня, сколько людей пришло на это празднование. Поэтому мы существовать сможем, но мы все-таки хотим быть в молитвенном единении со всем православным миром", — в то же время отмечает он.

Другими словами, Филарет продолжает дурить свою паству. Находящиеся в молитвенном общении церкви мирового православия и составляют, в соответствии с православным Символом Веры, Единую Святую Соборную Апостольскую Церковь. А те околоцерковные группы, что по каким-либо причинам не пребывают в молитвенном единении со всем православным миром, находятся вне церковной ограды. Сам Денисенко это прекрасно понимает, но осознанно обманывает тех, кто ему доверяет.

Сколько-сколько?

Цифра в 14 миллионов прихожан УПЦ КП, озвученная Филаретом, естественно является слегка преувеличенной. Это почти половина взрослого населения страны. Ошибка вкралась, предполагаю, в порядок числа. По официальной статистике по состоянию на 1 января 2010 года (т.е. при прежней власти) на Украине существовало: УПЦ — 11704 религиозных общин, 179 монастырей, 9518 священнослужителей, 20 учебных заведений, 4256 воскресных школ, 108 периодических изданий; УПЦ-КП — 4251 религиозная община, 45 монастырей, 3041 священнослужитель, 16 учебных заведений, 1257 воскресных школ, 37 периодических изданий; УАПЦ — 1194 религиозные общины, 9 монастырей, 688 священнослужителей, 7 учебных заведений, 301 воскресная школа, 7 периодических изданий.

Что касается географии, то только каноническую УПЦ можно считать общеукраинской (за исключением трех областей Галиции). Для УАПЦ ситуация обратная — подавляющая часть их приходов расположена в Ивано-Франковской, Львовской и Тернопольской областях. Похожая ситуация в УПЦ КП, но кроме Галиции она заметно представлена еще и в столице. Однако число приходов и священников с одной стороны и величина паствы, численность прихожан с другой не обязательно соотносятся прямо пропорционально. Но и на этот счет есть оценки.

"На достаточно провокационный вопрос, воспринимают ли патриарха Кирилла как иностранца, в целом по стране только 18% ответили "да". При этом 62% ответили "нет", а 20% — затруднились ответить. В то же время соцопрос показал региональное отличие, если на западе Украины 38% украинцев воспринимают Кирилла как иностранца, то в центре — 15%, а на юго-востоке только 9%. При этом даже на западе 44% опрошенных не воспринимают Кирилла как иностранца, 56% — в центре, и 76% — на юго-востоке", — сообщил директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корниловв ходе круглого стола в Киеве, сославшись на данные соцопроса компании Reserch and Breandig group. В то же время, по словам Корнилова, в целом по Украине 57% украинцев считают, что РПЦ на Украине играет положительную роль, 17% — отрицательную и 26% — затруднились ответить. При этом на западе Украины 43% украинцев считают, что РПЦ играет отрицательную роль, 14% — в центре и 6% на юго-востоке.

Как говорят американцы, no comment.

Эту и другие статьи рубрики "Религия" можно обсудить в группе на "Facebook"

 

Автор Алексей Ковалев
Алексей Ковалев — журналист, внештатный корреспондент международного раздела Правды.Ру
Куратор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *
Обсудить