Футбольные фанаты требуют вернуть священнику должность

В сети "Facebook" создана группа в поддержку священника Элладской церкви Христоса Мициоса, который был отстранен от должности настоятеля храма близ города Салоники. В группу под названием "Руки прочь от отца Христоса" вступили уже около семи с половиной тысяч участников.

Массовые выступления футбольных фанатов в интернете последовали после того, как отец Христос (ударение на первом слоге — прим. "Правды.Ру") был отстранен от службы за неподобающее клирику поведение, передает агентство РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Фессалоникийской епархии. Священник получил прозвище "Поп ПАОК" от фанатов салоникского клуба за постоянное участие в фанатских мероприятиях,

На "стене" группы под названием "Руки прочь от отца Христоса" опубликованы многочисленные просьбы к митрополиту Фессалоникийскому Анфиму о том, чтобы он восстановил священника в должности настоятеля храма. Некоторые из них содержат резкие выражения в адрес владыки, в частности, его называют "мракобесом" и "фашистом", передает "Интерфакс-Религия".

Священника можно было видеть на всех матчах команды с шарфиком болельщика поверх рясы. На видео, размещенном на сайте YouTube, видно, как священник размахивает петардой под восторженные вопли фанатов. На другом видео отец Христос неистово размахивает руками, скандируя фанатские речевки.

"Как священник я люблю молодежь и пытаюсь установить с ней добрые отношения", — пояснял отец Христос свое поведение в интервью греческом телеканалу "Альфа".

Ассоциация болельщиков клуба ПАОК распространила заявление, в котором выступила в защиту священника.

"Если посещение футбольных матчей не годится для общественной жизни священника, то и финансовые операции не пристали церкви. Отца Христоса наказывают за любовь к крупнейшему народному спортклубу, он ассоциируется с тысячами болельщиков", — сказано в заявлении. По мнению болельщиков, "поп ПАОК" демонстрирует "социальную и духовную открытость церкви".

Читайте также: Четыре способа стать епископом

По мнению отца Христоса, ему пришлось поплатиться не столько за увлечения болельщика, сколько за публичные выступления с критикой влиятельного афонского монастыря Ватопед. В 2008 году выяснилось, что греческое государство обменяло недвижимость стоимостью более 100 миллионов евро на земельные угодья, на которые монастырь предъявлял владетельные грамоты византийских императоров. Предполагаемые многомиллионные убытки для государства стоили политической карьеры нескольким министрам греческого правительства, которые оказались замешаны в сделке, но никто не был привлечен к уголовной ответственности.

"Я уверен, что эти канонические прещения были наложены на батюшку не по причине его футбольных пристрастий. Спортсмены, как и люди любых профессий, нуждаются в духовном окормлении, поэтому все больше появляется священников, которые стараются спортсменов поддержать. В том числе речь идет о футбольных и хоккейных командах", — заявил в интервью "Правде.Ру" архимандрит Геннадий (Гоголев), заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата. Отец Геннадий известен как друг российских футболистов и организатор массовых молодежных мероприятий. Осенью прошлого года он публично призвал болельщиков футбольного клуба "Зенит" простить футболиста Владимира Быстрова, вернувшегося в команду после временного ухода.

Читайте также в рубрике "Вера"

Автор Ольга Гуманова
Ольга Гуманова — журналист, психолог-консультант *