Болгария сегодня: деиндустриализация, миграция и интеграция

Пламен ПАСКОВ: болгарам надоела либеральная американская стряпня

Оправдал ли надежды болгарских избирателей Румен Радев? Выполнит ли новый президент обещание отменить антироссийские санкции? Кто виноват в деиндустриализации Болгарии и разрешат ли ей восстановить свое сельское хозяйство и промышленность? На эти и другие вопросы генеральному директору "Правды.Ру" Инне Новиковой ответил кандидат в президенты Болгарии на выборах 2016 года, писатель, блогер и публицист Пламен Пасков.

— Как вам сегодняшняя Болгария? Президент, который был не так давно был вашим конкурентом, оправдал надежды избирателей?

— Президент Радев выдвигался от Болгарской социалистической партии, которая активно использовала тему дружбы и сотрудничества с Россией, потому что всему болгарскому народу уже на 80-90% давно надоела эта либеральная американская демократическая стряпня, которой его пытаются отравить. Во время своей предвыборной программы Радев говорил, что он антироссийские санкции не поддерживает, это плохо для Болгарии и против здравого смысла.

Когда Радева спрашивали насчет присоединения Крыма к России, он сказал, что даже если с формальной точки зрения были какие-то юридические нарушения, то сегодня над Крымом все равно развевается российский флаг, с этим нельзя не считаться, это нужно принять.

Президент также обещал отменить санкции и некоторые законопроекты, которые правительство сделало до него в пользу лжебеженцев. Но пока это все только слова.

Болгария является членом НАТО только формально, в реальности же — это вопрос философский. Радев натовский генерал, он закончил американскую академию и офицерские курсы "Максвелл". Поэтому наш президент пытается вступить и на борт болгарского национального интереса, и остаться в лодке НАТО и Евросоюза.

Понятное дело, когда ноги стоят в лодках, идущих противоположными курсами, рано или поздно может последовать политический шпагат или политическое четвертование. Сейчас идет именно такой процесс, последствия постепенно накапливаются.

Региональные и геополитические интересы России и Болгарии совпадают. И нам надо вместе активнее работать по этим точкам соприкосновения интересов.

— Украина для России — самый естественный союзник, но в итоге получилось то, что получилось. Болгария — член НАТО, Украина тоже очень хочет в НАТО, но ее пока не планируют туда включать. Кстати, Болгария и Украина обсуждают вопрос проведения совместных военных учений. Как вы считаете, это такой политический шаг со стороны болгарского руководства, чтобы как-то задобрить Запад?

— Сейчас вообще нельзя говорить от имени народов. Болгария, Украина — это неправильные термины, потому что официальную позицию большинства стран мира сейчас озвучивают политические верхушки, которые зачастую являются внешне управляемыми и говорят то, что им велят друзья-колонизаторы из-за океана.

Речь идет не о том, что хочет Болгария или Украина, а о том, что солидная часть наднациональной верхушки считает, что надо возродить проект Пилсудского "Междуморье" времен между Первой и Второй мировых войн.

Во Второй мировой войне главным врагом была Германия, сейчас такая роль готовится для Польши. Польша должна быть антинемецкой и антироссийской, стать стеной, которая будет мешать воссоединению немецких технологий и российских ресурсов.

Именно Польша должна стать центральным силовым компонентом так называемой Вышеградской четверки, куда вместе с ней входят Чехия, Словакия и Венгрия. В прошлом году была даже задумка сделать второе НАТО, которое, по сути, и будет настоящим НАТО.

Если посмотрите на карту, вам все станет понятно. Страны Вышеградской четверки экономически, военно и политически сохранили высокий уровень суверенитета только потому, что у этих государств осталась советская военная техника. Там еще летают российские самолеты, правда, уже под натовским флагом и со штатовскими радиолокационными частотами.

Эти страны никто не заставлял после 1990 года уничтожить свой военно-промышленный комплекс и армию, им позволили сохранить это вооружение. А Болгария именно из-за своей верности Советскому Союзу была вынуждена все это ликвидировать, ей в приказном порядке сказали уничтожить танки, самолеты, вертолеты…

Здесь все очевидно: из частей одного народа Штаты хотят сделать антинарод. Это идет через так называемую систему дерационализации — средства массовой рекламы, агитации, дезинформации, дезобразования. Это все звенья большой цепочки, направленной, естественно, против России.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*