Как с помощью еды можно избавиться от страха полетов — Михаил ХОРС

Британская бюджетная авиакомпания Monarch Airlines создала специальное меню для аэрофобов, которое должно помочь им снизить страх перед перелетами и успокоиться. Лоукостер привлек к разработке бортового питания психологов из Оксфордского университета. В первую очередь они занялись сладкими блюдами и снеками, в состав которых вошли травы и экстракты растений, обладающие успокаивающим эффектом.

Перед полетом авиакомпания собирается предложить пассажирам мороженое с добавлением эхинацеи и лакрицы, посередине дороги — японские пирожные из рисового теста с лавандой и ромашковый чай, а в конце пути — сладкие ореховые батончики. Необычная текстура и сложное сочетание продуктов, а также внешний вид блюд должны помочь путешественникам отвлечься от гнетущих мыслей, утверждают специалисты. Например, черный цвет мороженого точно переключит на себя все внимание, а рисовое пирожное так и вовсе похоже на игрушку-антистресс. Сейчас новое меню уже тестируется на маршрутах из аэропорта Лутон в Неаполь, Гибралтар и Малагу. Если такая еда понравится пассажирам, то ее будут предлагать путешественникам и на других рейсах.

Отвлечет ли аэрофобов черное мороженое и ромашковый чай, "Правде.Ру" в эксклюзивном интервью рассказал Михаил Хорс, клинический психолог, член Профессиональной гильдии психологов.

— Поможет ли необычная еда отвлечь пассажиров от тревожных мыслей?

— Еду черного цвета предлагать аэрофобам я бы не посоветовал. Во-первых, все черное обычно ассоциируется со смертью. Во-вторых, не все психотипы любят разнообразие. Наоборот, для многих что-то неожиданное — это еще один повод понервничать. То есть и сам цвет траурный, да еще многие люди не любят перемены. Это может стать для них просто еще одним стресс-фактором. Единственное, что я бы одобрил, — это ромашковый чай: он успокаивает. Но я полагаю, что это, по большому счету, маркетинговый ход авиакомпании.

— Каковы причины возникновения аэрофобии?

— Аэрофобия часто появляется вследствие какого-то запущенного страха; это необязательно должен быть страх перед полетами. Это может быть страх замкнутого пространства, страх перед микробами. Главное, что человек подвержен различным страхам, а уже на этом фоне может развиться аэрофобия.

— Какие имеются способы борьбы со страхом полетов?

— Самый эффективный способ, например, для верующих людей — перепоручить свою судьбу некоему высшему существу. Можно воспользоваться успокаивающими таблетками, которых сейчас великое множество. Но, к сожалению, это не всем помогает. Некоторые пытаются глушить страх алкоголем; это может быть решением, но в краткосрочном плане. Но я не рекомендую отравлять свой мозг ядом ради того, чтобы не бояться полетов. Лучше обратиться к специалисту.

Есть психологи, которые специализируются только на фобиях. Надо идти и разбираться, где находятся корни страхов. Потому что люди пытаются убрать сам страх, а причину его игнорируют.

Недавно мы работали с человеком, который страдал манией преследования. Избавившись от этого психического растройства, он получил возможность первый раз в жизни выспаться в полете. Убрали манию преследования, параллельно вылечив аэрофобию, и в итоге это благотворно сказалось и на всех остальных сферах жизни.

Беседовала Лада КОРОТУН

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить