Переход с бесплатной медицины на частично платную - что это значит

Помощь или услуга: за что платить врачам?

Президент РФ Владимир Путин заявил, что допускает возможность введения системы "софинансирования системы здравоохранения" россиянами — то есть, как тут же сделали вывод СМИ, перехода с бесплатной медицины на частично платную. Кроме того, журналисты уцепились за намек главы государства на то, что человек должен нести ответственность за состояние своего здоровья, а система здравоохранения — устанавливать стоимость медицинских услуг в зависимости от уровня этой ответственности.

Мнение заслуженного врача Людмилы Козловой

Что на самом деле имел в виду президент, "Правда.Ру" спросила заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук, профессора Людмилу Козлову. По ее словам, "ответственность государства никто не убирает, но ответственность и самого населения должна быть", и частичная оплата медицинских услуг имеет смысл, "когда человек теряет здоровье, не ведя здоровый образ жизни".

В целом же, считает наша собеседница, "тут надо действовать дифференцированно", поскольку, например, "есть люди, которые с рождения болеют и стали хрониками с детства", так что "дело не в здоровом образе жизни".

По мнению Людмилы Козловой, обнародованные президентом РФ данные о готовности 41% россиян платить за качественные медицинские услуги — "это завышенная цифра", но даже если она соответствует реальности, "это все-таки не бóльшая часть" населения страны. К тому же, напомнила эксперт, Конституция РФ гарантирует право граждан на бесплатное оказание медпомощи.

"Поэтому я за то, чтобы медицинская помощь была не медицинской услугой. Услуга продается, а помощь оказывается, и она должна быть доступной, качественной и бесплатной — но только для тех, кто ведет здоровый образ жизни. А частичная оплата — для тех, кто не прошел диспансеризацию вовремя, не выполняет предписания врачей, имеет вредные привычки, с которым не готов расставаться (курение, алкоголизм и т. д)", — пояснила Козлова.

Она предложила составить официальный перечень медицинских услуг, "чтобы каждый его знал", и обязательно привлечь к его составлению специалистов, а не только чиновников, потому что "иногда у нас, к сожалению, голосуют люди, которые не всегда разбираются по тому или иному вопросу".

Автор Петр Ермилин
Петр Ермилин — журналист, редактор "Правды.Ру"