Вассерман назвал истинную цель антироссийских санкций

Тайная цель Трампа: что стоит за американскими нападками на Россию

Политическое обострение, случившееся еще при Обаме, при Трампе не смягчилось, как ожидалось, а напротив — превратилось в настоящую войну. Напористые атаки США постоянно проводят на экономическом фронте. Какие истинные цели преследуют американцы, "Правде.Ру" рассказал политический аналитик и публицист Анатолий Вассерман:

— Боюсь, что огорчу нашу патриотическую общественность, но все эти американские и американутые санкции против нас на самом деле нацелены не против нас, как это ни странно. Допустим, все санкции, организованные якобы против России под предлогами Крыма и Донбасса, нацелены в первую очередь против Европейского союза, а также страны особенно тесно с ним сотрудничающие.

Эти санкции важны для американцев. Прежде всего, потому что в рамках нынешней производственной системы, когда конструкторское бюро находится в Соединенных государствах Америки, а завод — в Китайской народной республике, именно Европейский союз оказывается для американцев серьезнейшей потенциальной угрозой.

Потому что, если китайцы переключатся на сотрудничество с европейскими разработчиками, то американцам придется платить за то, что они получают из Китая, полную цену. Сейчас-то американцы получают с китайцев лицензионные отчисления за право производить то, что разработано американцами. И эти лицензионные отчисления покрывают практически всю цену китайских поставок в Соединенные государства.

А Китай наверстывает свое, продавая товары на других рынках, в том числе в Европейском союзе. И если Китай переключится на работу с европейскими разработчиками, например, если те потребуют меньший уровень лицензионных отчислений, тогда уже американцам придется платить за себя и за того парня.

Поэтому за любой американутой санкцией, направленной против нас, прослеживается такой вот подтекст. Это — либо борьба против ЕС, либо попытка лишить Китайскую народную республику российского ядерного зонтика, либо, наконец, это — внутриамериканские разборки.

Трамп избран, благодаря тому, что предложил вернуть в Соединенные государства собственное производство. И ради этого он готов пойти на ухудшение отношений с Китаем и даже на создание системы заградительных пошлин. Это, конечно, приведет к тому, что товары внутри Америки резко подорожают, но это в свою очередь подстегнет внутреннее производство, то есть, в конечном счете, для американцев это — очень выгодно.

Но вот те американцы, что извлекают выгоду из нынешней системы, естественно, выступают против Трампа. И нынешняя волна американской дипломатической агрессии — это средство антитрамповское. Поэтому, что бы мы сейчас ни делали, как бы мы ни пытались уговорить американцев улучшить отношения с нами — это не поможет. Именно потому, что они воюют не против нас. А раз так, то надо отвечать по полной программе, чтобы, когда американцы наконец-то успокоятся в своих внутренних разборках, поняли, что с нами воевать невыгодно.

— Вы думаете, что американцы успокоятся в своих внутренних разборках?

— Рано или поздно там один из двух путей развития победит. Я надеюсь, что победит тот лагерь, который сейчас представляет Трамп. Потому что система глобального разделения труда, что выстроена за последние несколько десятилетий, привела к крайне неприятному побочному эффекту. По этой системе от каждой страны требуют узкой специализации.

А это значит, что большая часть производственных возможностей всех стран остается невостребованной. Изначально эта система создавалась ради повышения производительности труда, и производительность в расчете на одного работающего действительно поднялась, но вот производительность в расчете на одного живущего резко упала. Поэтому отказ от этой системы, в конечном счете, повысит всеобщее благосостояние.

Хорошо, если победит линия, представленная Трампом, но даже, если Трампа съедят, это все равно приведет к тому, что на какое-то время внутри американское напряжение упадет, и американцы тогда смогут снова налаживать попорченные отношения с нами. Так вот — желательно, чтобы к этому моменту они понимали, что эти отношения им самим выгодно наладить. Поэтому на все американское дипломатическое хамство надо отвечать максимально жестко.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*