Новая стратегия США: не шахматы, а слон в посудной лавке

Кривое зеркало: что сказал бы Фрейд о русофобии США

Через несколько дней, 18 декабря, мы узнаем новую версию Стратегии национальной безопасности США в исполнении американского лидера Дональда Трампа. Однако уже сейчас известно, что ключевую роль в ней сыграют Россия и Китай  - "ревизионистские авторитарные державы", которые, по мнению Вашингтона, представляют угрозу национальной безопасности. А если прибавить сюда формулировку "мир через силу", к которой собираются прибегнуть власти Штатов, перспектива вырисовывается безрадостная. 

Чем объясняется этот страх перед РФ и КНР, "Правда.Ру" спросила у директора Международного института новейших государств, политолога Алексея Мартынова. Он считает, что США допустили "оговорочку по Фрейду" из серии "на воре и шапка горит": они боятся не нас, а своего отражения в нас, как в зеркале. Все недостатки, которые они приписали России и Китаю, свойственны им самим - попытки вмешательства во внутренние дела других стран, ведение гибридных войн, вторжения через социальные сети и прочие вещи, вменяемые нам.

"Достаточно посмотреть, кто контролирует те же социальные сети или интернет, чья это история - явно не наша и не китайская. Китай даже создал собственную локальную сеть, чтобы ограничить возможности внешнего воздействия. Мы себе этого позволить не можем: нас не так много, и для нас это уязвимое место", - пояснил наш собеседник.

По словам Мартынова, намерение включить РФ и КНР в Стратегию национальной безопасности США, скорее всего, связано с выделением "огромных бюджетных денег" - и чтобы их получить, надо сначала "напугать своих налогоплательщиков, а потом объяснить, почему нужно потратить четыре с лишним миллиарда долларов на совершенно ненужные действия".

- Раньше в приоритетах США значилась борьба с терроризмом, который они сами же и придумали...

- Как правило, это уже традиция: на протяжении многих десятилетий, особенно после Второй мировой, как только начинают рассматривать бюджеты, например, социальных служб, сразу увеличивают градус шпиономании. Тактика та же самая - оправдать бюджет и выбить как можно больше ассигнований. У них нет других легальных источников доходов, кроме бюджетных ассигнований.

- То есть они в этом году придумали новую статью своих доходов - борьбу с Россией?

- Борьба с Россией отдельно, борьба с Китаем отдельно.  

- То, что мы с КНР оказались в одном списке, позволит нам сделать еще больше шагов навстречу друг другу?

- США продолжают упорно толкать нас в объятия друг друга. Я не то чтобы сильно радужно оцениваю эти возможные тесные взаимоотношения России и Китая. Понятно, что там много проблем, и Китай непрост. Более того, условно Китай для нас бóльшая проблема, чем для США, - просто потому, что он большой и находится прямо рядом с нами, он наша граница. Он на нас влияет своим присутствием, как одна планета на другую своими магнитными полями.

Но то, что подобными вещами США еще плотнее нас сближают, это правда. И, кстати, возможный наш союз будет для них проблемой - не той, которую они пытаются рисовать из мнимых, выдуманных угроз, а совершенно другого плана.  

- США грамотно манипулируют государствами, они могут как подружить, так и поссорить...

- У них сейчас не очень получается грамотно это делать. Последний дивертисмент - когда Трамп одним махом устроил переполох на всем Ближнем Востоке (я имею в виду, согласился перевести посольство в Иерусалим, тем самым признав за ним статус столицы Израиля) - я не думаю, что это какая-то продуманная шахматная партия. Я думаю, это из серии "слон в посудной лавке".

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *