"Никому она не госпожа, Ксюша Собчак"

Максим Шевченко: "соперник Путина" - это звучит смешно

Президент РФ Владимир Путин долго выдерживал интригу, не объявляя о своем решении участвовать в мартовских выборах главы государства. Несколько раз "инсайдеры" в соцсетях авторитетно заявляли: вот сегодня, наконец-то, он произнесет заветные слова! Но, как справедливо напомнил накануне пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, заявление могло быть сделано "в любой день". И вот когда оно-таки прозвучало (а произошло это накануне в ходе встречи президента с сотрудниками нижегородского завода "ГАЗ"), неожиданно выяснилось, что в тот же день и в том же населенном пункте по совпадению встречается со своими потенциальными избирателями другой кандидат - телеведущая Ксения Собчак.

Разумеется, она одной из первых прокомментировала заявление Путина о решении претендовать на новый срок, задав журналистам риторический вопрос о том, были ли у кого-то сомнения в именно таком развитии событий. "Также мы знаем, что Путин выиграет эти выборы. А я иду побеждать, зная, что проиграю... Надо идти на выборы даже с маленьким детским пистолетом против огромного танка", - разъяснила своим сторонникам экс-ведущая реалити-шоу "Дом-2".

Своей оценкой шансов некоторых соперников действующего президента на выборах-2018 - как вероятных, так и маловероятных, но упоминаемых в СМИ, - с "Правдой.Ру" поделился журналист Максим Шевченко. "Для меня она не госпожа никакая и никому она не госпожа, Ксюша Собчак - так ее назовем", - пояснил он.

Разговоры о том, что кандидатом в главы государства может стать нынешний московский градоначальник Сергей Собянин, наш собеседник считает беспочвенными:

"Собянина мне трудно представить в виде соперника, если честно. Мне кажется, у Собянина такое теплое уютное местечко в виде мэра Москвы. Он сам недавно сказал: "Мне нравится быть мэром". Естественно, тебе нравится быть мэром, когда у тебя тут долларовые миллиардные обороты, которые никем не фиксируются, не проверяются - делай что хочешь, любые реновации. Такое сладкое место еще поискать надо.

Будучи президентом России, у тебя не будет такого местечка, там надо пахать, как раб на галерах, как это делает Владимир Владимирович Путин, работая по 25 часов в сутки. Мэр Москвы тоже, естественно, работает много, но это все-таки управленческая позиция, с которой, мне кажется, Сергей Семенович, при всей критике его, справляется достаточно хорошо.

Мы его критикуем, но Москва стала красивой, тротуары большие, нам - автомобилистам - жить стало невыносимо в этом городе, он делает все, чтобы мы оставили автомобили... Может, нам стать китайцами и пересесть на зимние велосипеды? Но когда вы изобретете, Сергей Семенович, зимние велосипеды, на которых можно будет зимой рассекать и чувствовать себя комфортно, тогда, конечно, мы безоговорочно снимем последние претензии к вам.

А так Москва стала очень красивым городом (она и была). Я считаю, что такое большое место жизни должно быть экологически чистым, зеленый город и т.д. Собянин - хороший мэр".

Еще одним "кандидатом в кандидаты" СМИ со ссылкой на неназванные источники, близкие к Кремлю, называли экс-министра финансов РФ, главу Центра стратегических разработок и Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Максим Шевченко признает, что "амбиции у него огромные", но...

- "Соперник Путина" звучит смешно, поскольку они близкие друзья. Это как если бы мой ближайший друг - например, Орхан Джемаль - стал моим соперником. Мы красиво разыграли бы дискуссию. Или Влад Шурыгин, например, мой очень близкий товарищ - мы бы с ним ох как поспорили! Я не люблю у друзей отнимать что-то, я бы ему сказал: Владик, ты будешь у меня президентом. А он мне бы говорил: нет, ты будешь. "Нет, ты". "Нет, ты". Так бы мы с ним и провели в дискуссиях, - пояснил наш собеседник.

"Я лично против Кудрина, против этого либерального курса, против тех людей во власти, которые строят прозападное или связанное с Западом государство, - признался Шевченко "Правде.Ру". - Я только за кандидатов левых сил".

Автор Евгений Бугров
Евгений Бугров — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить