Украина придумала, как обустроить и обозвать Донбасс

Украина боится назвать АТО войной, "чтоб не помочь России"

Украина готовит законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором термин "АТО" заменят на "операцию по обороне Украины", а слово "война" применять не будут. Киев понимает, что это означает фактическое объявление войны России и может получить в ответ весь российский ВПК: танки, артиллерию, самолеты, ракеты и многое другое, чего Украине точно не нужно.

В законопроект о реинтеграции Донбасса внесут изменения в положение о миротворцах и предложат на рассмотрение народным депутатам Украины после сессии Генеральной ассамблеи ООН.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием по этому вопросу к руководителю МОО Международный Георгиевский Союз, лидеру ОО "Славянская Гвардия" Владимиру Рогову.

— Что движет этими людьми? Чего они хотят добиться переформатированием "АТО"? на "операция по обороне Украины"? Сколько еще может продлиться этот "цирк" с жонглированием терминами?

— Здесь несколько уровней интересов, и, прежде всего, следует рассматривать интерес Порошенко, как доминирующей фигуры в так называемых киевских властях. Его интересы очень просты. Во-первых, монополизация позиции "Петуха" в постукраинских реалиях, то есть, наиболее агрессивной группы, и перехватывание инициативы у таких персонажей, как Аваков и Турчинов, которые играют на повышение конфликта, и играют роль более агрессивных, и деятельных представителей так называемых киевских властей. С другой стороны, интерес Порошенко и в том, чтобы купировать возможное поражение на перманентных выборах в тех регионах, где у него позиции не очень сильны. То есть, благодаря тому, что известно об этом законопроекте, можно или отменять выборы, или признавать их недействительными, или вообще вводить чрезвычайное и военное положение в конкретных регионах. Сейчас вся эта инициатива выглядит как всегда нелепо. Но здесь интересен момент, что АТО планируют превратить в АПО, то есть, операцию по обороне Украины. Не называют войной потому, что тогда Россия сможет поставлять все, что угодно. И не на всех международных площадках, включая и ООН, где как раз планирует Порошенко выступить, через пару недель. Именно после этого яркого, как они считают, выступления, будет приниматься данный законопроект, чтобы повысить его статус.

— В законопроект о реинтеграции Донбасса после сессии Генеральной ассамблеи ООН планируется внести изменения о миротворцах. Какого рода будут эти изменения?

— Президент России Владимир Путин сыграл на опережение с инициативой о миротворцах. И мы знаем, что уже дано поручение МИДу России разработать не просто для Генассамблеи ООН, а для Совета безопасности ООН. По сути, сейчас в Киеве в срочном порядке переписывается несколько сценариев, с чем выступать Порошенко и что добавлять в законопроекты. Обратите внимание, что о законопроекте заговорили еще перед поездкой Порошенко к Трампу. Но при этом никаких подробностей не озвучивали, говорили просто о секретном мирном плане. Но мы прекрасно понимаем, что если этот план хороший, то зачем его делать секретным, наоборот, им надо делиться и всячески нести в массы. Соответственно, явно изначально готовили пакости в стиле Порошенко, но после неудачной встречи с Трампом об этом плане замолчали, и только через несколько недель начали снова, причем, прежде всего, по инициативе как раз "Петухов" или "Ястребов" политического блока, заявлять уже в середине июля. Здесь интересный момент. По сути, они сами себе противоречат в обсуждении своего законопроекта, и в комментариях по нему. Если говорить о перспективах принятия этого закона на постукраинском пространстве, то оно несет только негативные моменты. Во-первых, это усиление конфликта, интенсивности обстрелов на линии соприкосновения, возможные, все более частые провокации. Это что касается линии горячего фронта. Что касается линии не такого громкого фронта, а территорий, подконтрольных Киеву, то это усиление репрессий по отношению к тем людям, кто не согласен с проводимой политикой геноцида населения.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить