Зачем нужна коллекторская деятельность в России — ЭКСПЕРТЫ

Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ с начала нынешнего года выявили в работе коллекторов более 260 нарушений. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Аристов.

Отмечается, что ФССП России с начала нынешнего года контролирует деятельность юридических лиц, которые осуществляют взыскание просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности.

"Территориальные органы ФССП РФ рассмотрели более 5100 обращений от граждан по вопросам восстановления нарушенных прав. По результатам проверки было составлено 266 протоколов об административных нарушениях", — рассказал Аристов.

Суды рассмотрели 91 административный протокол.

"По результатам рассмотрения к ответственности были привлечены 74 виновных лица: они оштрафованы на сумму более 2,5 миллионов рублей", — добавил глава ФССП России.

Почему коллекторы игнорируют закон о коллекторской деятельности? Зачем коллекторы нужны вообще? Об этом "Правда.Ру" спросила у члена комитета Госдумы по бюджету и налогам Николая Гончара.

— Почему закон о коллекторской деятельности, вступивший в силу с 1 января 2017 года, плохо работает, и коллекторы просто его игнорируют?

— Почему? Раз нарушения выявлены — значит, то, что раньше было нормой, сегодня запрещено законом. В этом году мы не слышали ни об одной резонансной истории, связанной с коллекторами, каких еще недавно было очень много. Все те случаи являлись нарушением Уголовного кодекса. А сейчас действия коллекторов полностью прописаны в законе, и люди чаще обращаются в суды по поводу нарушений.

Экс-заместитель министра юстиции РФ, бывший заместитель генерального прокурора РФ и экс-первый заместитель министра внутренних дел РФ Владимир Колесников в свою очередь считает, что большое количество нарушений говорит о том, что законы работают.

— Получается, что закон, который вступил в силу с 1 января 2017 года, плохо работает? Коллекторы документ игнорируют? О чем это говорит?

— Это говорит об активизации контроля за их деятельностью. Закон, который предусматривает ряд серьезных ограничений в деятельности коллекторских служб, реально работает. Можете себе представить, сколько было бы нарушений, если бы не было этого закона, не предпринимались соответствующие меры? Необходимо подождать результатов за следующий год, тогда можно будет увидеть наиболее четкую картину о том, как работает документ. Закон принят своевременно, исходя из реального состояния имеющихся проблем, поэтому искренне хочется пожелать, чтобы эта работа продолжилась.

— Тем не менее люди не понимают, зачем нужны коллекторы, почему бы их совсем не запретить.

— Нет, коллекторы важны, они необходимы. Они выполняют важную функцию. Они помогают взыскивать средства с нерадивых должников. Эта служба нужна. Но действия ее должны соответствовать прописанным нормам, а не так, как это было до принятия закона, когда коллектор бутылку с горящей смесью бросил в окно должнику. Это ужасное преступление, за такое надо жесточайшим образом карать. Поэтому в отношении нерадивых заемщиков нужно действовать жестко, но действовать только в рамках соответствующих норм закона. Действия службы должны находиться под постоянным контролем, ее сотрудники обязаны четко выполнять предписания.

Беседовала Лада КОРОТУН

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить