Икбаль ДЮРРЕ: потеряв курдов, Россия потеряет Ближний Восток

Зачем министр обороны России Сергей Шойгу ездил в Стамбул? Завязнет ли Турция в болоте сирийского конфликта? Что хочет Эрдоган в Сирии? Почему возникло недопонимание между Россией и сирийскими курдами? Можно ли достичь мира в Сирии без договоренности между США и Россией? На эти и другие вопросы "Правде.Ру" ответил известный политолог Икбаль Дюрре.

— Ближний и Средний Восток опять в центре внимания всего мира. Происходит огромное количество самых разных событий — от конфликта в Катаре до переговоров в Астане. Неделю назад наш министр обороны Сергей Шойгу побывал в Стамбуле. Почему он полетел именно в Стамбул, а не в Анкару?

— Потому что Эрдоган в это время тоже был в Стамбуле. Сейчас важные события происходят вокруг Африна, города в сирийском Курдистане на границе с Турцией. Африн, в отличие от других частей сирийского Курдистана, является горным районом, сейчас лето, там очень сложно воевать. Турция намерена ввести свои войска в Африн и хочет, чтобы Россия ее в этом поддержала, поэтому Шойгу туда и съездил.

Дело в том, что американцы не гарантировали безопасность курдам в этой зоне к западу от Евфрата. Асад и Россия обеспечивали там некую стабильность, они были гарантом спокойствия для курдов в этой части Сирии. Но в последнее время там активизировались террористы.

Эта территория имеет важное значение, там находятся важный аэропорт и огромная плотина. Когда курдские войска захватили Африн, Россия немного разозлилась на них, но курды ответили, что без взятия ими именно этого района невозможно дальше продолжать операцию в Ракке.

После этого были нападения Асада на курдов, из-за чего потом был сбит самолет сирийских военно-воздушных сил. Затем турки вошли в Эль-Баб. Теперь обсуждается, чтобы турецкие солдаты оставили этот город Сирийской свободной армии (ССА). Но эта структура очень часто разочаровывает Анкару. Бывает, что деревни, которые ею контролируются, продаются игиловцам, что иногда солдаты ССА переходят на сторону ИГИЛ или оппозиционных сирийских сил и курдов. Считается, что если Турция выведет свои войска из Эль-Баба, то тогда он может опять перейти в руки ИГИЛ.

Многие в Турции, в том числе военные и оппозиция, не поддерживают намерение Эрдогана ввести дополнительные войска в Сирию, потому что это может быть чревато последствиями, а у Турции и так хватает внутренних и внешних проблем.

Если Турция войдет в Африн, это, на мой взгляд, будет означать, что со временем данный регион станет подконтрольным США. Я думаю, что России нецелесообразно оттуда уходить. Да, у РФ там немного сил, всего 340 солдат. Но сам факт того, что они там находятся, уже является прикрытием для этого района.

— Сергей Кужугетович договорился с Эрдоганом?

— Нет, не было никаких конкретных заявлений. Африн очень важен, но Россия не может однозначно решиться на этот шаг, так как непонятно, что тогда будет с Дейр-эр-Зором. Его надо освободить от ИГИЛ, но неизвестно, сколько продлится операция на Ракку.

К тому же непонятно, какая реакция может быть у населения Африна в отношении вторжения Турции, потому что Африн является один из центров Рабочей партии Курдистана. Сегодня у нее тоже очень большое влияние в этом городе.

В Африне у курдов на руках самое современное американское оружие. Несмотря на это, Турция настойчиво туда рвется. Я считаю, что Турции не надо это делать, что она должна найти общий язык с сирийскими курдами. Если Эрдоган туда войдет, сирийский кризис приобретет новый оборот. Обострение будет неизбежно.

— Сейчас сирийские курды намерены освободить от ИГИЛ Ракку. Как вы считаете, они возьмут ее?

— Да, они уже со всех сторон окружили Ракку вместе с американцами. В новостях много говорилось о том, что курды якобы договорились с ИГИЛ о выходе из Ракки. Российские военно-воздушные силы бомбили игиловцев, там погибло более 150 террористов.

Но именно с этого момента в России начале жестче, чем раньше высказываться в отношении курдов. РФ только выиграла, помирившись с Турцией. Но потеряв курдов, Россия, на мой взгляд, может потерять свое влияние на всем Ближнем Востоке.

Автор Саид Гафуров
Саид Гафуров — политолог, руководитель направления "Восток", ведущий прямых эфиров Правды.Ру *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Последние материалы