Юрий НАЗАРОВ — об истории России и вчерашних палачах

Сложна судьба России, крайне противоречива и неоднозначна. Вчерашние палачи сами превращались в жертв, а самыми страшными палачами становились те, кто называл себя демократами и борцами с репрессиями… Об истории и современности в студии "Правды.Ру" рассуждал известный российский и советский актер, народный артист РФ Юрий Назаров.

— В сложном современном мире глобализация вступает в конфликт с национальными интересами. Во многих странах идут центробежные процессы, стремительно растет недовольство, раскол в обществе вот-вот достигнет критического уровня. Что все-таки нас объединяет?

— В России многое людей объединяет: наша общая история, традиции, нынешние задачи и цели. Родина — это не пустой звук. Русский язык очень могуч. Русскоязычные живут и в Прибалтике и, конечно, их очень много на Украине. Недаром в Сербии говорят, что у серба три матери: мать, которая тебя породила, мать — земля Сербии, мать-Россия. Когда у нас была якобы демократия, мы предали Сербию. И что с ней вытворял так называемый цивилизованный мир? Долбили, разносили города, убивали людей без зазрения совести.

— Матушка Россия в 90-е годы на коленях стояла...

— Так сама встала. "Умом Россию не понять, аршином общим не измерить" — не зря Федор Иванович Тютчев так написал. Назовите мне какую-нибудь другую нацию, которая после такой Победы, спасшей весь мир, потом добровольно попросилась в западную колонию. Но именно это мы сделали.

— Сейчас вся Европа в колонии находится.

— Да… Хорошие люди в Европе тоже попадаются. Ванга им завещала держаться России. Потому что есть в нас что-то праведное, которое ничем не вытравишь.

Юрий НАЗАРОВ — об истории России и вчерашних палачах
Фото: AP

Когда я снимался в "Горячем снеге", по сюжету, наши советские солдаты попали в германский блиндаж. Там они нашли немецкий саквояж, а в нем — журнал с картинками, губную гармошку и туалетное мыло. Солдат понюхал все это и сказал: "После такого-то мыла в окоп лезть не захочется". А нас окопом не напугаешь. Ведь не были же полными идиотами Гитлер и Наполеон, они ведь не за позором и не за смертью сюда шли. А получили именно это.

— Думали, что быстро победят, не ожидали…

— Я и говорю, что они не были дураками, они что-то знали, думали, планы строили. Были уверены, что цивилизацию нам несут… Ну какая цивилизованность в Америке?! Говорят, что тем, кто туда сейчас приезжает, дают тесты: кто победил во Второй мировой войне? Только попробуй написать, что Советский Союз.

— Раньше были худсоветы и комиссии, а сейчас полная свобода творчества. Но что-то и шедевров стало заметно меньше. Почему?

— Сейчас уже тоскуют о худсоветах… После просмотра современных фильмов часто материться хочется.

— Вы и в кино ругались, в той же "Маленькой Вере".

— Да. Русский мат — самый лучший, он великолепен, материться по делу очень полезно. Наш мат весь со смыслом, с присвистом.

— В нашей истории действительно без крепких слов обойтись порой было невозможно?

Юрий НАЗАРОВ — об истории России и вчерашних палачах
Сталин и Хрущёв в президиуме сессии ЦИК СССР

— Конечно! Возьмем, например, Николая Ивановича Ежова, который сперва был палачом, а потом сам стал жертвой. До сих пор не выяснили, сколько у нас жертв среди вчерашних палачей было. Кстати, Берия тоже жертва, только уже не сталинского времени, а хрущевской оттепели. Никита Хрущев не по локти, а по ноздри в крови.

Существует телеграмма Хрущева Сталину: "Дорогой, многоуважаемый Иосиф Виссарионович, что за безобразие у нас творится? Я вам прислал список из 13 врагов народа, а вы мне утвердили только двух".

Понимаете, как он выслужиться пытался, как показывал свое рвение? Это просто хамство; именно эти "перевыполнители" планов по врагам народа все и испохабили. Наша трагедия именно в таком хамстве, с которым большевики бесконечно боролись, но так ничего у них и не вышло. И сегодня это хамство вылезло во всей красе.

— Особенно ярко оно сейчас проявляется на Украине.

— Да, тот же Хрущев подарил им Крым безо всяких законных на то оснований. На месте украинцев мне было бы жутко неловко. Украина Крым не завоевывала. Так же, как и Донбасс, и все остальное. А потом, если вы за демократию, то дайте право людям самим определять свою судьбу, а не убивайте их, потому что они с вами не согласны. Но эти "великие" порошенки, турчиновы ничего не смогут сделать. Никто у нас с вами этого не отнимет. Это наша с вами история — великая, трагическая, славная и ужасная.

Юрий НАЗАРОВ — об истории России и вчерашних палачах
Фото: AP

Я за коммунизм, за просвещение, за человеческое, за гуманизм. "И когда мы вернемся, Россия, ты простишь, ты умеешь прощать…" — вот такие мы, и этим в веках дорожим. Слишком разные у нас с Западом святыни и оплоты. Поэтому нельзя забывать: "Не изменяй себе, великая Россия! Не верь, не верь чужим, родимый край". Давайте будем оставаться людьми.

— Народы, населяющие сейчас Россию, всегда были частью РФ...

— Поэтому надо жить всем вместе. Господи, да даже Кот Леопольд призывал: "Ребята, давайте жить дружно!". Лучше совсем не воевать, а разойтись всем миром. Так можно жить; поезжайте сегодня в Казань — мечеть и православный храм стоят рядом, и нет никакой войны.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*