Это очень легко: Максим Шевченко о риске срыва ЧМ-2018

Максим Шевченко: "Они предпримут все попытки сорвать ЧМ-2018"

Международная федерация футбола (FIFA) заявила, что с середины января начнет перепроверку старых допинг-проб российских игроков. Будут исследовать содержимое пробирок и их состояние: нет ли царапин, свидетельствующих о незаконном вскрытии.

Это напрямую связано с решением Международного олимпийского комитета (МОК) отстранить сборную РФ от зимних Игр-2018. Его глава Томас Бах прямым текстом рекомендовал FIFA воспользоваться выводами антидопинговой комиссии.

Для России новость - более чем тревожная, ведь летом мы принимаем чемпионат мира по футболу. Насколько велик риск, что его попытаются сорвать, по просьбе "Правды.Ру" оценил журналист Максим Шевченко.

- В Совете Федерации заявили, что располагают данными о планах американских властей дискредитировать ЧМ-2018 для того, чтоб дискредитировать Россию через спорт.

- Семи пядей во лбу не надо быть, чтобы понять, что так и будет...

- Насколько такие планы могут быть нам опасны?

- Абсолютно, сто процентов они будут опасными.

- Мы Москву перестроили ради чемпионата мира по футболу...-

- Нашу жизнь сломали на несколько лет.

- Насколько высока вероятность, что эти планы по дискредитации сбудутся?

- Очень высока. Я в этой жизни всегда рассчитываю на плохой вариант. Если вдруг он не сбывается, а сбывается хороший вариант, то я благодарю Бога за то, что Господь дал мне вариант получше, чем мог бы сбыться. Я исхожу из того варианта, что они предпримут все попытки по срыву чемпионата мира по футболу.

- Получится ли?

- А почему нет? Мне будет странно, если этот чемпионат мира пройдет у нас без сучка, без задоринки. Я буду просто очень удивлен - и обрадован во многом. Я уверен, что будут и сучки, и задоринки..

- И пройдет ли он у нас?

- Ну... Это же легко очень делается. Политический шаг: вбрасывается какой-нибудь фальшак - например, в The New York Times выходит статья, что, условно говоря, Путин подкупил руководство FIFA. И пока будут разбираться, все начнут вопить - Fox News, CNN, ВВС, все это обсуждают в западном обществе, парламентарии выступают, говорят: "Это невозможно, так, все, давайте бойкотировать". А потом выясняют, как с иракским порошком, что не подкупил, а и вообще не имел отношения к этому, ничего не было...

- И что это вообще не Путин...

- А Трамп, например. Но уже, как говорится, срок-то пройдет, а осадок останется. Поэтому я думаю, что будут очень серьезные попытки срыва.

Напомним, что ранее президент МОК Томас Бах, огласив решение комитета об отстранении российской олимпийской сборной от участия в зимних Играх-2018, порекомендовал ФИФА запросить сведения о допинге в российском спорте у главы комиссии МОК Самуэля Шмида (это она в ноябре признала россиян виновными в махинациях с допинг-пробами на сочинской Олимпиаде).

Пока доказательств того, что футболисты РФ принимали запрещенные препараты, не обнаружено. Доказательством махинаций с допинг-тестами стали царапины на пробирках, по которым члены комиссии МОК пришли к выводу, что емкости вскрывались. Аналогичный вывод сделала и комиссия WADA.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *