В "Матросской тишине" уволили замначальника

"Матросская тишина": зачем офицеру чужие хлопоты

Проверка ФСИН московского СИЗО № 1 "Матросская тишина" закончилась увольнением заместителя начальника учреждения по оперативной работе. Еще три сотрудника оперативного отдела СИЗО привлечены к строгой дисциплинарной ответственности. Проверка учреждения началась после скандала с VIP-камерами, которые обнаружили здесь общественники.

Наказание сотрудники ФСИН понесли не только из-за камер, места в которых, как уверяют СМИ, продавались за миллион рублей. Возможно, сотрудники путали задачи, стоящие перед ФСИН, с задачами следствия. Такое мнение высказал председатель Общественной наблюдательной комиссии города Москвы, председатель совета директоров медиахолдинга "Правда.Ру" Вадим Горшенин:

— Насколько я знаю, после появления материла о необычных камерах, УФСИН Москвы провело расследование. Мои коллеги по ОНК уже видели камеры, где сидят простые заключенные, без коммерческих условий.

Мне кажется, вопрос к этому начальнику не только в том, что были созданы такие условия для избранных, и что могло служить и причиной обогащения конкретных сотрудников СИЗО, этого замначальника в частности. Возможно, сыграло роль еще и то, что данный товарищ несколько путал задачи, которые стоят перед службой исполнения наказаний. Она должна исполнять решение судов о содержании людей под стражей, но не о проведении следственных мероприятий.

Я связываю расследование Меркачевой, которое было опубликовано, с тем, что ей и еще четверым членам ОНК Москвы следователь, ведущий уголовное дело Дениса Набиуллина, запретил ходить именно в эти камеры, в это СИЗО. В данном случае, мне кажется, что здесь было сотрудничество между данным человеком, замначальника СИЗО, и следствием.

— Камеры для избранных — это не единственная проблема ФСИН?

— Если я не ошибаюсь, на нашем сайте ОНК Москвы должен быть опубликован мой доклад, в котором я обозначаю все основные проблемы.

Первая проблема, самая главная для нас, это медицинское обслуживание заключенных. Вторая — загруженность камер сверх лимита. Она касается даже не столько службы исполнения наказаний, сколько судов, которые удовлетворяют абсолютно все ходатайства о заключении под стражу. Даже тех людей, которые спокойно могли бы сидеть дома, и государство бы не тратило на них больше, чем оно в среднем платит на одного пенсионера. Это сегодня основные вещи.

Беседовала Лада КОРОТУН

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить