Одна за всех: Россия не дала "изгадить" Ближний Восток

Из тени — в подполье: почему России не дают добить ИГ*

С англосаксами не надо сотрудничать в борьбе против мирового терроризма, их надо побеждать — как спонсоров этого терроризма, сказал "Правде.Ру" политолог Евгений Никитенко.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что запрещенные в РФ террористические организации "Исламское государство"* (ИГ) и "Аль-Каида"* могут объединиться.

В его докладе говорится, что положение радикальных организаций в последнее время значительно ухудшилось, ИГ* лишилось 90% источников финансирования, но смогло "адаптироваться к изменившимся обстоятельствам". В условиях тотального сокращения ресурсной базы ИГ* и "Аль-Каида"*, ушедшая в тень около десяти лет назад, могут объединиться.

Гутерреш пояснил, что речь идет о слиянии подразделений, которые могут проводить совместные вылазки. Джихадисты, по его словам, отказались "от установки на захват и удержание территории" и сосредоточились на подпольной террористической деятельности.

Как сказал "Правде.Ру" профессор факультета национальной безопасности РАНХиГС, генерал-майор Евгений Никитенко, это слияние "давно уже работает" — и "в дальнейшем будет только совершенствоваться эффективность и поиск новых форм и способов террористических действий".

По мнению политолога, "Талибан"* в Афганистане, "Аль-Каида"* и ИГ* в Ираке и Сирии "управляются англосаксами". Англосаксы перед каждой мировой войной создавали условия для проявления терроризма, и сегодня ситуация повторяется, констатировал Никитенко.

Однако их планам помешала Россия, считает эксперт: она не позволила ИГ* создать территориальное государство — "эту гадость".

По мнению Никитенко, объединяться с англосаксами в борьбе с мировым терроризмом для России бессмысленно, потому что это "оружие американцев и англичан против нас". Об этом свидетельствуют и последние события.

— Не успели мы объявить о победе над терроризмом ИГ* в Сирии, американцы тут же заявили, что это их победа, и наносят удары: по нашему самолету Су-25 и вчера — по сирийским вооруженным силам. Тут же Израиль присоединяется — по лабораториям, по центрам научным под Дамаском — все это звенья одной цепи. Поэтому не надо с ними сотрудничать, а надо побеждать а площадка одна — Совет Безопасности ООН", — подытожил политолог.

По его мнению, трудность в том, что "у этих ребят спонсоры не только англосаксы, а все заинтересованные государства, которые повязаны этой кровавой бойней на Ближнем Востоке, да и вокруг ближневосточного региона".

* Террористические организации, запрещенные в РФ.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить