Найдите 5 отличий: чем Falcon лучше "Протонов"

Дешево, но сердито: 5 пунктов, по которым мы уступаем SpaceX

Американская компания SpaceX, основателем и владельцем которой является миллиардер Илон Маск, совершила обещанный прорыв - запустила сверхтяжелую ракету Falcon Heavy. Пуск был пробным, с единственной полезной нагрузкой в виде вишневого электромобиля Tesla Roadster (еще одно детище Маска) и водителем-манекеном в скафандре производства SpaceX.

Читайте также: Все последствия запуска Falcon Heavy - прорыв или PR?

В российских СМИ, комментируя пуск, уделили особое внимание сопутствовавшей ему неудаче: на разгонном блоке при посадке сработал только один из трех двигателей, и он со скоростью 482 км/ч рухнул в Атлантический океан. Иронии в ситуацию добавил тот факт, что президент США Дональд Трамп поспешил поздравить Маска с успехом - и вскоре после этого поздравления произошло ЧП.

Судя по сообщениям в соцсетях и телеграм-каналах, пользователи Рунета не хотят воспринимать пуск Falcon Heavy как космический прорыв, противопоставляя ему былые достижения советской космонавтики и попутно проклиная Роскосмос и курирующего отрасль вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина.

Как относиться к случившемуся? Прорыв это, пиар или провал? С этим вопросом "Правда.Ру" обратилась к научному руководителю Института космической политики Ивану Моисееву. Наш собеседник выделил пять пунктов, по которым Россия, увы, проигрывает американским конкурентам.

1. Falcon Heavy вдвое больше любой из летающих в настоящее время ракет (хотя и меньше "старинных") - поэтому на ее базе США могут увеличить полезные нагрузки и выполнять задачи, которые для других современных ракет, мягко говоря, сложны. Например, крайне актуальную - повысить массу спутников связи (и поэтому военные наверняка заинтересуются, ведь для них больше спутников - это больше возможностей).

2. Ракеты SpaceX надежнее российских "Протонов", отмечает наш собеседник: было две аварии, что при большом количестве запусков в процентном соотношении означает меньше неудач, чем в РФ. Это напрямую отражается в стоимости страховки: у "Протонов" она стоит 12%, а у Falcon-9 - 4-5%.

3. Последние несколько лет Роскосмос сильно проигрывает конкуренцию со SpaceX в запуске на орбиту коммерческих грузов, который у нас фактически сведен к минимуму (число коммерческих нагрузок ограничено), тогда как американцы очень быстро наращивают темпы запусков.

4. Хотя потенциал у России есть (наши ракеты за счет особенностей экономики еще дешевле SpaceX, которая считается дешевой по западным меркам), но "это дело маркетинговой группы Роскосмоса - искать клиентов, договариваться и, возможно, снижать цены". Правда, "это внутренняя кухня, в нее не заберешься", поэтому о конкретных перспективах судить трудно.

5. Параллельно с поиском клиентов нужен "целый комплекс мероприятий по повышению надежности в техническом плане" для снижения стоимости страховки - и это, по словам научного руководителя Института космической политики, "обычная работа". Ею просто надо заниматься и делать качественно.

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить