"Пятую колонну" решили срочно выдворять из России

За какое "нежелательное поведение" будут выдворять иностранцев

Совет Федерации готовит законопроект, согласно которому иностранцев будут выдворять за "нежелательное поведение". Понятие подразумевает деятельность, которая наносит "ущерб национальной безопасности".

Это касается целенаправленного "разжигания национальной и религиозной ненависти и политической розни", фактов потенциального вмешательства в российский избирательный процесс. "Нежелательной" могут признать "работу извне" с российскими образовательными учреждениями и молодежью. Россиянам за это грозит административная ответственность, иностранцам — выдворение.

"Правда.Ру" обратилась за комментарием по данному вопросу к заместителю секретаря Общественной палаты, председателю Российского общественного совета по международному сотрудничеству и публичной дипломатии при Общественной палате РФ Сергею Орджоникидзе.

— В Совете Федерации готовится законопроект, в рамках которого иностранцев предлагается депортировать из страны за нежелательное поведение. Имеется ли аналогичная практика в других странах?

— Аналогичное законодательство действует в ряде западных стран, в том числе США. Во-первых, там сначала иностранцам необходимо получить гражданство. Если он в определенный период времени не получает гражданство и нарушит закон, то встает вопрос либо о заключении под стражу, либо депортации. С точки зрения европейцев, держать всех в тюрьме всех мигрантов, нарушивших закон, очень накладно. Поэтому, в Европе его депортируют и заносят в "черный список", чтобы он не въехал в страну снова. То, что Россия пошла по этому же пути, это правильно.

— Что может включать понятие "нежелательное поведение"?

— Нарушение закона и правил страны пребывания. 

— Как эта система будет работать на практике?

— Это будет зависеть от исполнителя. Как наше МВД будет с этим бороться и другие правоохранительные ведомства. В России довольно либеральный въездной режим. Визу не сложно получить на какие-либо мероприятия спортивного характера, а на некоторые соревнования можно вообще въехать без визы. Пусть даже на небольшой определенный срок, но все равно весьма свободно. А в США, прежде чем впустить кого-либо даже по туристической визе, в посольстве проводят собеседование. Это исключительно политический подход. "Ты нам нравишься — мы тебя пустим, не нравишься — не пустим!". А у нас такого нет. В России проверяют, нет ли человека "черном списке" нежелательных персон, и впускают. Повторюсь, у России очень либеральный режим для въезда в страну.

Беседовала Лада КОРОТУН

Автор Лада Коротун
Лада Коротун - журналист, интервьер, корреспондент Правды.Ру *
Обсудить