LED-экран для TV уже гибкий, но еще непрозрачный

Технология светодиодных дисплеев LED предлагает высокую четкость и яркие цвета для телевизоров, поэтому считается самым перспективным направлением развития для видеотехники. Единственный недостаток технологии, с которым столкнулись инженеры, заключается в недолговечности органических LED -матриц. А неорганические модели лишены гибкости и потому не могут быть использованы в создании портативных устройств.

Тонкие, прочные и гибкие дисплеи на базе органических LED -матриц ( OLED ) появились уже более четырех лет назад, практически сразу после анонса самой технологии. Однако их главные недостатки – недолгий срок службы и высокая себестоимость производства – помешали быстрому и повсеместному распространению. Многие разработки просто не увидели свет или были отложены в долгий ящик из-за этого.

Единственное решение проблемы, которое видели инженеры, заключается в создании неорганических LED -дисплеев с такими же функциями. Но это оказалось не так уж и просто – диоды очень плохо переносили сгибание и часто искажали цвет. Требовалось уменьшить их размеры, но проще сказать это, чем сделать.

Читайте также "Электроника будущего не побоится воды"

Светодиоды – самые эффективные современные приборы по преобразованию электрического заряда в свет. Они создают настолько яркий световой поток, что невооруженный глаз видит излучение даже микроскопического источника. Теоретически возможно уменьшение диодов до наноразмеров при сохранении эффективности.

Однако для упрощения производства принято изготавливать диоды размером с один видимый пиксель.

LED-экран для TV уже гибкий, но еще непрозрачный
LED-экран для TV уже гибкий, но еще непрозрачный
Все фабрики в мире, делающие компоненты для LED -телевизоров, ориентируются именно на такие габариты. Кроме того, уменьшение диодов ограничено возможностями современных технологий – цена производства миниатюрных источников растет в геометрической прогрессии.

Американские инженеры из Северо-западной национальной лаборатории пошли другим путем. Они, напротив, увеличили размер LED -диода во много раз. Созданный красный диод разделили на ячейки, в каждой из которых возможно преобразовывать свет индивидуально. Квадратные ячейки размером 50 на 50 микрон оказались по размерам даже меньше, чем установленный стандарт для видимых пикселей.

В результате подаваемый на диод электрический сигнал преобразуется в свет, как обычно, но специальная анодная сетка, подобная тем, что устанавливается в кинескопах, регулирует параметры каждой ячейки так, что она светится своим собственным цветом. Получился уникальный гибкий LED -дисплей с очень низкой себестоимостью.

Единственным недостатком новой разработки создатели называют непрозрачность изделия. В то время как OLED -матрицы в отключенном состоянии пропускают почти 100 процентов света, новинка выглядит как черная солнечная батарея. В настоящее время инженеры ищут, как избавиться от этой непрозрачности.

Создание гибкого неорганического LED -дисплея открывает новые возможности для разработки компактных персональных устройств. С его помощью можно производить трансформируемые мобильные телефоны и видеоплееры. Но и это только верхушка айсберга технологии: в планах разработчиков научиться встраивать мониторы в любую поверхность – от ткани до каменного монолита.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить