Невидимая миру фотовспышка

Можно ли обойтись без фотовспышки? Казалось бы, другого способа сделать хороший снимок в условиях плохой освещенности не существует, но два разработчика из Университета Нью-Йорка решили опровергнуть это мнение. Они создали невидимую вспышку. Она не испускает свет в диапазоне, доступном человеческому глазу. Оригинальная новинка может произвести революцию в фотографии, предоставив больше возможностей для съемки.

Дилип Кришман и Роб Фергюс из Университета Нью-Йорка решили избавить вспышку от яркого света, который оставляет свои следы в кадре – «красные глаза» и неестественно плоские тени. Еще в самом начале своих исследований инженеры были уверены, что развитие современных технологий позволит создать нечто новое, ранее не виданное в искусстве фотографии.

Новое устройство создано из гибрида двух вспышек, работающих в ультрафиолетовом и инфракрасном диапазонах. Их синхронное срабатывание не производит никакого света, видимого человеческим глазом.

Читайте также "Электроника будущего не побоится воды"

Конструкторы собрали свою новинку с использованием уже существующих компонентов, которые можно найти в продаже. Так, снимки делались при помощи обычной цифровой камеры, которую немного видоизменили – фиксирующая изображение кремниевая матрица была освобождена от стандартных фильтров, блокирующих инфракрасные и ультрафиолетовые волны.

Полученные в результате снимки имеют странную цветовую палитру, похожу на картинку прибора ночного видения. Для того чтобы восстановить естественные цвета изображения, камера делает еще один снимок – уже без использования какой-либо вспышки. Кадр получается низкокачественный – зернистый и смутный, но программное обеспечение встроенного процессора берет из него только информацию о балансе белого цвета и палитре.

Однако использование комбинированной вспышки может столкнуться с рядом технических проблем. Среди материалов, произведенных человеком, есть множество таких, которые полностью поглощают оба вида излучения или одно из них. На снимках они будут получаться в виде черных пятен. Инженеры еще не знают, существует ли способ избежать этого.

Смотрите фоторепортажи в разделе "Наука и история"

Но даже в том случае, если новая вспышка не найдет себе коммерческого применения, она может послужить интересным научным инструментом. Исследовательские лаборатории Кембриджа уже предложили десятки способов использования новинки в своих экспериментах.

Еще один метод применения инфракрасной/ультрафиолетовой вспышки придумал ведущий сотрудник Электронной лаборатории Кэмбриджа Амит Агравал. Несколько лет он работает над технологией, позволяющей нейтрализовать световые блики на фотоснимках. Новинка может быть использована в его проекте – ученые рассчитывает, что, получая три вида кадров - со вспышкой, с «невидимой» вспышкой и вообще без дополнительного освещения – процессор фотоаппарата сможет обрабатывать снимки, получая высочайшую точность передачи цвета.

Читайте также в разделе "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру