Батарейка из соли и бумаги оживит газетные иллюстрации

Целлюлоза и соль – вот два компонента, необходимые и достаточные для работы нового типа аккумуляторов, разработанных учеными из шведского Университета Упсалы. Крошечный элемент питания, сделанный из этих широко распространенных и дешевых материалов, найдет множество применений. Например, он подойдет для встраивания в электронные газеты будущего, где вместо фотографий будут публиковаться видеоролики.

Руководитель разработки Мария Стромме так описывает результат своей работы: "Батарейка может быть использована для создания дешевых медицинских приборов, для встраивания в упаковочные материалы или вшиваться в любую ткань. Ее производство очень просто и дешево, так что выпуск можно наладить даже в развивающихся странах без какого-либо специального оборудования".

Читайте также "Умная одежда следит за здоровьем"

Новая батарейка использует пласты целлюлозы в бумаге в качестве электродов, а между ними помещается электролит из соли. Такая конструкция очень мало весит, а ее толщина лишь немногим больше, чем у листа бумаги. И, естественно, стоит отметить экологичность подобного аккумулятора – его компоненты не наносят вреда окружающей среде.

В основе батарейки лежит принцип тонкопленочного дизайна, разработанный в течение нескольких последних лет ведущими научными центрами Европы. Его особенность в том, что в аккумуляторе используется твердотельный электролит вместо геля или жидкости.

Батарейка из соли и бумаги оживит газетные иллюстрации
Батарейка из соли и бумаги оживит газетные иллюстрации

Обычно такие источники энергии делаются из комбинации лития с кобальтом, никелем или марганцем. Замена этих металлов на более доступные материалы не только существенно снизила цену изделия, но и втрое уменьшила толщину батарейки.

Еще одной особенностью тонкопленочной батареи является способность выдерживать десятки тысяч циклов перезарядки, а в отключенном состоянии она может хранить электрический заряд несколько лет кряду. В качестве примера советник по энергетике Раху Дас, курировавший проект, описывает такую ситуацию: товар, упакованный в коробку с радиоидентификационной меткой и бумажно-соляной батарейкой, может пролежать на складе десятилетие, и информация о нем будет доступна для RFID -сканера на протяжении всего этого времени.

Интерес к подобным устройствам обусловлен появлением нового типа средств массовой информации – электронных газет и журналов. Периодические издания, напечатанные на прозрачной OLED -пленке, смогут показывать не только текст и изображения, но и воспроизводить аудиозаписи и видеоролики. Для таких газет будущего очень важны дешевые подзаряжаемые батарейки.

Производство металлических тонкопленочных батарей давно налажено – только в этом году с конвейера сойдет четыре миллиона подобных устройств. Так что внедрение новой разновидности этих аккумуляторов не составит особого труда для промышленности. Шведские ученые предполагают, что им удастся начать выпуск бумажно-соляных источников питания уже в ближайшие месяцы.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру