Морской охотник покончит с субмаринами

Новая разработка DARPA должна будет покончить с господством в океане подводных лодок при помощи роботов-охотников ACTUV. Это устройство представляет собой полностью роботизированный аппарат, способный искать субмарины в течение 60-90 суток. При обнаружении подлодки противника ACTUV передаст информацию о ней на ближайший военный корабль.

Когда речь идет об агентстве Министерства обороны США DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — Агентство передовых оборонных исследовательских проектов), обычно говорят о какой-нибудь новой военной разработке, цель которой — создание еще более совершенных средств истребления на основе последних достижений науки и техники, а некоторые их даже превосходят. Конечно, нельзя сказать, чтобы все проекты DARPA были бы такими уж фантастическими, но то, что разработка ведется в направлениях обеспечения военной, экономической и политической безопасности страны на уровне самых передовых военных технологий, — это несомненно.

К числу своих триумфов DARPA относит интернет и GPS. К числу наиболее известных своих неудач — попытки вести психический шпионаж и… механического шагающего слона, способного проникать в дикие густые джунгли Юго-Восточной Азии.

И вот очередная разработка DARPA, которая, по идее, должна будет покончить с господством в океане подводных лодок при помощи роботов-охотников ACTUV. На этот проект военное ведомство уже выделило 58 миллионов долларов, а непосредственным разработчиком робота является компания Science Applications International Corporation (SAIC).

Судя по опубликованным в печати рекламным материалам, это устройство будет представлять собой полуподводный и полностью роботизированный аппарат общим весом 157 тонн, способный в автоматическом режиме искать подводные лодки в течение 60-90 суток. При этом для действительно автономного плавания ACTUV будет оснащен системой уклонения от столкновений с другими судами. Радары, тепловизоры и оптико-электронные системы, находящиеся на борту робота, смогут отслеживать движение судов даже в портах, требуя при этом самого минимального участия оператора.

Читайте также: Прилипчивый робот найдет любую мину

Конструктивно это должен быть обтекаемой формы корпус с П-образной стойкой на корме, на которой установлены системы спутниковой связи и радары уклонения от встречных судов. Восемьдесят процентов подводной части аппарата занимают баки с горючим, двигательная установка с двумя винтами и гидролокатор для обнаружения подводных лодок под водой.

Предполагается, что таких роботов-охотников будет много и при этом все они будут полностью интегрированы в систему управления ВМС США, в частности, смогут работать с гидроакустическими буями, сброшенными с самолетов и вертолетов, а также наводить на обнаруженные подлодки противника самолеты противолодочной авиации. В случае обнаружения подлодки противника ACTUV приблизится к ней и передаст информацию о своей находке на ближайший военный корабль ВМС США. Затем беспилотный корабль будет следовать за подлодкой до тех пор, пока она либо не покинет район патрулирования, либо не будет уничтожена.

При этом роботу скрываться совсем не обязательно: он может сканировать океан в открытую, используя для этого наиболее эффективный излучающий режим гидролокатора. Разумеется, подлодка может попытаться уничтожить робота, но тогда она обнаружит себя и не сможет выполнить свою боевую задачу. Для подлодок со стратегическим ядерным оружием на борту подобная "самодеятельность", естественно, недопустима.

Пока основной проблемой проекта ACTUV является оценка эффективности сенсоров при обнаружении подводных лодок. В первую очередь это касается относительно недорогих дизель-электрических субмарин, которые сегодня получают все большее распространение и поступают на вооружение флотов очень многих стран. Дело в том, что в отличие от атомных подлодок, дизель-электрическим подводным лодкам не нужны мощные циркуляционные насосы, которые создают много шума.

В то же время анаэробные энергетические установки уже позволяют таким лодкам находиться в подводном положении в течение месяца. Поэтому обнаружить такую субмарину, особенно в оживленном месте, вроде Персидского залива или Ормузского пролива, будет весьма затруднительно.

Тем не менее, специалисты из DARPA и SAIC считают, что ACTUV сможет обнаруживать любые типы надводных и подводных целей: от атомных подводных ракетоносцев и до гидроциклов включительно. В любом случае, до первого выхода ACTUV в море пройдет еще как минимум десять лет, однако в случае успешной реализации этого амбициозного проекта морским стратегам придется, вне всякого сомнения, пересматривать свои взгляды на ведение войны на море. Причем в первую очередь это касается морских стратегических ядерных сил сдерживания, которые как раз и состоят в первую очередь из атомных подводных лодок с ракетами на борту.

Противники развертывания новой системы вооружения утверждают, что простейшие генераторы активных помех, размещенные на еще более простом и дешевом аппарате аналогичного типа для свободного перемещения по акватории морей и океанов, смогут с успехом заблокировать работу любого аппарата ACTUV. Причем в ответ на их появление могут быть разработаны и точно такие же мини-лодки дроны — охотники за охотниками, только еще более дешевые и простые и, возможно, самоуничтожающиеся при встрече с противником. В любом случае это вполне может вызвать очередную гонку вооружений уже на морях, и… кто знает, кому в итоге этой гонки достанется победа на этот раз!

Читайте также: Новой субмарине — бесшумную торпеду!

Вся программа на сегодня разделена на четыре этапа, причем первый этап общего проектирования уже закончился в августе 2012 года. На втором этапе планируется создание проекта судна. Потом последуют его постройка (третий этап) и испытания (четвертый этап) на море, которые планируется начать уже в середине 2015 года.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Шпаковский
Вячеслав Шпаковский — журналист, писатель, внештатный корреспондент Правды.Ру