Куда заведут лабиринты египетских пирамид

Не исключено, что под египетскими пирамидами скрыта целая система подземных тоннелей. Их тайну попробует раскрыть международный проект ScanPyramids, который будет запущен в следующем году. В ходе этого проекта будет исследовано подземное пространство сооружений, расположенных в Гизе и Дахшуре. Новейшие технологии уже не раз помогали египтологам.

То, что скрыто под пирамидами

Существует гипотеза о том, что пресловутые древнеегипетские пирамиды являются лишь видимой частью гигантского мегалитического комплекса, и под ними пролегают многокилометровые ходы и лабиринты, скрытые от человеческих глаз.

Новейшие технологии уже помогли найти на территории Египта немало объектов, ранее недоступных людям. Например, при помощи инфракрасной съемки, ведущейся из космоса, были обнаружены не только неизвестные ранее пирамидальные постройки на поверхности, но и подземные сооружения под Саккарой.

В ноябре 2016 года международная группа экспертов из Японии, Америки и европейских стран под эгидой министерства древностей Египта просканирует Великие пирамиды с целью выявления скрытых под ними помещений. В ходе исследований будет применено сразу несколько передовых методов сканирования: тепловизионное, сканирование с помощью беспилотников и, наконец, методика мюонной томографии.

Мюонный метод

Последняя методика представляет наибольший интерес. Принцип действия мюонной томографии сродни рентгеновскому или георадарному сканированию, однако вместо рентгеновских или радиоволн здесь используется мюонное космическое излучение. Высокоэнергетичные частицы способны глубоко проникать даже в самые плотные субстанции, например, каменные блоки, из которых состоят пирамиды.

Хотя нельзя сказать, что данный способ совсем уж нов… Впервые он был применен в археологии еще в 50-х годах прошлого столетия. Тогда инженер Е. П. Джордж использовал мюонные лучи для того чтобы измерить австралийский туннель.

В 1960-х годах лауреат Нобелевской премии по физике Луис Альварес создал мюонный детектор, известный как искровая камера. Его предполагалось использовать для поиска скрытых помещений под расположенной в Гизе пирамидой Хефрена. По мнению Альвареса, полость не могла являться такой же плотной, как остальная часть сооружения, через нее проникало бы большее число мюонов, и таким образом ее удалось бы "вычислить".

Действительно, детектор помог обнаружить в структуре пирамиды некую пустоту. Хотя никаких скрытых камер под постройкой все же не оказалось, мюонный метод все же с тех пор взяли на вооружение. Его применяли для самых различных целей — в частности, для выявления контрабанды ядерных веществ на границе или для мониторинга активизации потенциально опасных вулканов. В 2008 году специалисты из Университета Техаса в Остине попытались использовать старые мюонные детекторы для поиска подземных руин майя в Белизе.

Не исключено, что мюонный метод поможет раскрыть загадку спиральных структур в пирамидах, вызывающих бурные дискуссии у ученых. Так, французский архитектор Жан-Пьер Гудин полагает, что эти спирали строились изнутри, а не снаружи…

Находки под пирамидами

Между тем, участник проекта ScanPyramids Мехди Таюби считает, что преждевременно возлагать на новое исследование слишком большие надежды, ведь поиски под пирамидами Древнего Египта ведутся не в первый раз.

Первым "взломщиком" пирамид, как сообщает Питер Томпкинс в книге "Секреты Великой пирамиды", являлся арабский халиф Абдулла аль-Мамун, сын Гаруна аль-Рашида, часто фигурирующего в сказках "1000 и одной ночи". Его посланники проникли внутрь Великой пирамиды в 813 году нашей эры. Через несколько дней им удалось пробиться сквозь толщу гранита и "откопать" погребальную камеру, внутри которой находился саркофаг с каменной статуей в форме человека. Статуя была украшена драгоценностями, на груди у нее был меч, на голове рубин размером с яйцо, освещающий все вокруг подобно пламени…

Египетский журнал Rose al-Yusuf за март 2000 года сообщает, что в 1988 году один из французских египтологов при изучении внутренних интерьеров Великой пирамиды в Гизе наткнулся на замурованную комнату, которая, видимо, была скрыта от людских глаз и запечатана сразу после того как было завершено строительство. В ней находилось некое прозрачное кристаллическое сооружение…

Внутри пирамиды Хеопса еще несколько десятилетий назад было открыто небольшое помещение, которое назвали Комнатой Королевы. Его назначение долго оставалось тайной для ученых. Лишь в 1993 году, когда немецкие инженеры применили для изучения загадочной комнаты новейшие технологии, консоль с камерой развернула перед ними тоннель глубиной около 60 метров, который вел к центру сооружения…

"Если мы что-то найдем, это позволит понять, как были построены пирамиды — а это одна из величайших загадок", — говорит Мехди Таюби.

Остается подождать результатов исследований…

Также по теме:

Мемфис - новая Троя российских археологов

Самые загадочные археологические находки

В Египте найдена неизвестная царица

Кедровый аромат Солнечной ладьи фараона

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить