Секреты США: разрабатывается устройство для восстановления памяти

Найдено средство от потери памяти

Группа американских ученых занимается разработкой нового устройства, способного восстанавливать у человека потерянную память. Об этом рассказал на конференции в Техасе менеджер специальной программы управления перспективных исследовательских проектов министерства обороны США доктор Джастин Санчес. Прежде всего, новинка предназначена для военных.

В результате травм люди нередко утрачивают так называемую декларативную память, что приводит к амнезии. Несчастные не узнают родных и близких, не в состоянии вспомнить факты собственной биографии… Иногда амнезия является полной, то есть память остается чистой, как неисписанный лист бумаги…

До недавнего времени не существовало радикальных методов, позволяющих избавляться от травматической амнезии. Хотя уже давно предполагалось, что значительную роль в формировании декларативной памяти играет часть мозга, называемая гиппокампом. В связи с этим были выдвинуты два предположения о том, как можно восстановить память. Первый способ заключается в том, чтобы стимулировать упомянутый гиппокамп. Опыты над человекообразными приматами показали, что подобная стимуляция действительно способствует улучшению памяти.

Читайте также: Земля будущего: нанорастения и наночеловеки

Второй метод — это восстановление нейронных связей, которые существовали в мозгу до получения травмы. "Идея заключается в том, чтобы восстановить на нормальном уровне функционирование тех участков мозга, которые отвечают за память, — говорит один из авторов этой идеи, профессор университета Уэйк Форес Роберт Хэмпсон. — В этом случае человек получит доступ к своим старым воспоминаниям и сможет формировать новые".

Ученые из Пентагона пошли первым путем. "Мы считаем, что нам удастся разработать нейропротезирующие устройства, которые будут напрямую взаимодействовать с гиппокампом и помогут восстановить декларативную память", — заявил Санчес.

Однако подробности разработки держатся в глубочайшем секрете. "На нас работают самые талантливые ученые. Следите за новостями", — посоветовал Санчес. Правда, кое-что все же стало известным, например, то, что проект по созданию стимулятора памяти рассчитан на четыре года и включен в президентскую программу.

В прошлом году президент США Барак Обама объявил о запуске масштабного проекта по изучению человеческого мозга. Он надеется, что рассчитанная на насколько десятилетий программа под названием "Исследование мозга при помощи передовых инновационных нейротехнологий" (BRAIN) поможет бороться с такими недугами, как эпилепсия, аутизм или болезнь Альцгеймера.

Но исследования не будут ограничиваться изучением природы заболеваний, связанных с мозговой деятельностью. Ожидается, что они помогут также понять, как воспринимается и хранится информация и как протекает мыслительный процесс в целом. "Это огромная тайна, которую нам предстоит раскрыть", — заявил Обама.

В программе принимают участие Национальные институты здравоохранения США, Агентство перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA), Национальный научный фонд, а также частные структуры. На ее реализацию выделено 100 миллионов долларов из бюджета.

Читайте также: Финансовая математика - золотой ключ к тайнам Вселенной

В то же время, этический аспект последней разработки вызывает большие опасения. Ведь не исключено, что если такие устройства появятся, то с их помощью можно будет не только восстанавливать разрушенную память, но и модифицировать ее, например, стирая ненужные воспоминания и даже изменяя этические нормы, которые мешают исполнению "воинского долга"…

Собственно, механизмы стирания воспоминаний уже открыты. Так, доцент кафедры психологии из университета штата Айова Джейсон Чан полагает, что наши воспоминания представляют собой лишь отдельные частицы информации, и из этих фрагментов можно сложить новую мозаику, то есть "перезаписать" память… Также на формирование памяти могут оказывать влияние алкоголь, воздействие электрошоком и определенные препараты, например, ингибиторы белка… А специалистам из Массачусетского технологического института и вовсе удалось обнаружить ген, способствующий стиранию памяти…

"Обман человеческого мозга — это обман самосознания, — считает Артур Каплан из медицинского центра Лэнгдон при Университете Нью-Йорка. — Если солдат может проглотить таблетку или надеть специальный шлем и с их помощью стереть воспоминания, то возникает соблазн не жить с последствиями своих действий".

Автор Ирина Шлионская
Ирина Шлионская — автор Правды.Ру
Обсудить