Дворец Одиссея открыт для всех

217580.jpegАрхеолог Танасис Пападопулос из Иоаннинского университета объявил, что нашел на острове Итака дворец легендарного царя Одиссея. В своих поисках он руководствовался описанием сооружения, изложенным в "Илиаде" Гомера. Дворец оказался трехуровневым и по архитектуре соответствует именно той эпохе. Открытие может стать важным для современной археологии.

Греческий археолог — профессор Танасис Пападопулос, утверждает, что на острове Итака в Ионическом море он нашел дворец легендарного царя Одиссея, героя Троянской войны. На поиски он потратил 16 лет жизни. Помогала ученому в его нелегкой работе его супруга.

Выводы профессора Пападопулоса, сделанные по итогам многолетних раскопок, пока не опубликованы в рецензируемых журналах, так как еще не прошли научной экспертизы.

Трехуровневый дворец по архитектурным особенностям может быть отнесен к так называемой гомеровской эпохе (рубеж XIII-XII веков до нашей эры). На его территории найден колодец, датируемый XIII веком до нашей эры, а также микенская керамика. Общая площадь раскопок составляет 2,5 гектара.

Читайте также: Подземный ход древнего бога

"Согласно имеющимся данным, со всеми научными оговорками, мы убеждены, что находимся перед дворцом Одиссея и Пенелопы — единственным дворцом гомеровских времен, который еще не был открыт", — утверждает профессор Танасис Пападопулос.

Между тем власти и эксперты не комментируют заявление Пападопулоса, которое нуждается в научной проверке. Впрочем, несмотря на это, мэр Итаки сказал, что нынешнее открытие может иметь огромное значение для современной археологии. Министерство культуры и туризма Греции также воздерживаются от комментариев.

Поиск дворца Одиссея стал одной из главных задач археологов после того, как в XIX столетии Генрих Шлиманн обнаружил легендарную Трою. Уже найдены дворцы многих других ахейских царей, участвовавших в походе против Трои (в частности, предводителя ахейского воинства Агамемнона — в Микенах, Аякса Теламонида — на острове Саламин близ Афин). Что же касается Одиссея, некоторые ученые высказывают сомнения даже в том, что современная Итака и есть остров, где он царствовал.

Одиссей — в древнегреческой мифологии царь Итаки, сын Лаэрта и Антиклеи, супруг Пенелопы и отец Телемаха, прославившийся как участник Троянской войны, умный и изворотливый оратор. Один из ключевых персонажей "Илиады", главный герой поэмы.

Читайте также: Социальные сети Древнего Рима

217579.jpegПоэма "Одиссея", созданная Гомером в VIII в. до н. э., повествует о скитаниях царя Итаки, благодаря хитрости которого ахейцам удалось взять Трою. Десять лет не мог вернуться домой, на Итаку, где его ждали верная жена Пенелопа и сын Телемах.

По пути на родину Одиссей, разгневавший морского бога Посейдона, теряет товарищей, проплывает между шестиголовым чудовищем Сциллой и водоворотом Харибдой, избегает колдовских чар сирен.

Проведя семь лет в плену у нимфы Калипсо, он возвращается домой в одиночестве. Там Одиссей убивает с помощью богини Афины всех претендентов на свой трон и вновь становится царем.

Образ Одиссея отражает ту эпоху, когда только начались путешествия по морю. Корабли уходили в долгое плавание и люди теряли связь с родными. Предания, подобные истории Одиссея, есть и в кельтской литературе.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить