Бессмертие из пластика

212098.jpegУченые из Калифорнийского университета совершили настоящий прорыв в медицине, синтезировав искусственные антитела, которые работают так же полноценно, как и природные. В ближайшем будущем их можно будет использовать в борьбе с чужеродными белками. А если инновация приживется, то не за горами увеличение продолжительности жизни на десятилетия.

Около двух лет назад эта же команда под руководством Кеннета Шея разработала пластиковые наночастицы размером в одну 50-тысячную ширины человеческого волоса, которые обладали способностью имитировать естественные антитела и распознавать определенные антигены.

Напомним, что естественные антитела — белки, вырабатываемые иммунной системой — призваны защищать организм от инфекций и посторонних веществ, попадающих в его внутреннюю среду.

Тогда полимерные антитела были синтезированы для поиска антигена мелитина — основного токсина пчелиного яда. Специалисты смешали его с крошечными молекулами-мономерами, затем произвели химическую реакцию, связавшую их в длинные и крепкие цепи. После застывания пластика остатки яда удалили. Так были получены наночастицы с углублениями точно по форме токсина.

Читайте также: Эра антибиотиков подходит к концу?

Последняя серия опытов, проведенная в университете Сидзуока, доказала — искусственные антитела работают так же полноценно, как и природные. В ходе эксперимента ученые дали мышам смертельные дозы разрушающего клетки яда, а потом ввели в их кровь пластиковые антитела — дозу искусственной версии белков, выделяемых иммунной системой для распознавания и уничтожения инфекций.

Эксперимент на лабораторных мышах, поставленный Кеннет Ши из Калифорнийского университета в Ирвине и его коллегами из Японии, завершился успешно. Антитела справились с поставленной задачей. Ни одно лабораторное животное не погибло.

Исследования подтверждают возможность использования пластиковых наночастиц, специально созданных для борьбы с определенными антигенами, источниками которых могут выступать болезнетворные вирусы и бактерии, "проблемные" белки, вызывающие аллергические реакции на пыльцу растений, пыль или некоторые продукты питания, ядовитые вещества.

Читайте также: Мышь-мутант восстанавливает себя сама

212097.jpegАвторы исследования считают, что полимерные наночастицы в скором времени успешно заменят человеческие антитела при аллергии и других заболеваниях иммунной системы.

А если эта инновация "приживется", то не за горами увеличение продолжительности жизни на годы и даже десятилетия. Такие перспективы пророчат нам деятели науки. Остается только набраться терпения.

Кстати, уже сегодня во многих странах появляются лаборатории по выращиванию органов, демонстрирующие впечатляющие результаты. Инновационные технологии позволяют осваивать новые методы изучения иммунной системы и лечения различных заболеваний.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить