Кто построил Стоунхендж?

Стоунхендж — прославленный и таинственный древний памятник, который для многих является символом Великобритании, возможно, был детищем швейцарской или германской инженерной мысли. Археологи, изучавшие останки богатого лучника, обнаруженные в прошлом году в могиле, возраст которой оценивается в тысячи лет, сообщили, что похороненный был родом из Альп — скорее всего, с территории современной Швейцарии, Австрии или Германии. Богатство захоронения, обнаруженного Эндрю Фитцпатриком, дает основание считать, что в районе Стоунхенджа он был очень важной персоной, а скорее всего, играл важную роль в сооружении памятника.

Так называемый Эймсберский лучник был найден в могиле в 5 километрах от комплекса, при нем было более ста предметов — золотые украшения, медные ножи, посуда. Захоронение, сделанное около 2300 года до н.э., оказалось не только одним из самых известных в Британии, но и одним из самых богатых памятников Бронзового века в Европе. Поэтому погребенный даже получил второе прозвище — король Стоунхенджа.

Новое исследование, сотрудников Wessex Archaeology — теперь объектом внимания стала эмаль зубов — показало, что он родился и вырос вблизи Альп. Это удалось выяснить по соотношению разных изотопов кислорода в кости. Ученые считают такой результат новым доказательством того, что культура, принесенная на Британские острова с континента, помогла вывести жившее здесь общество из каменного века.

Обсудить