Двойная гробница под песками некрополя Саккара

214123.jpegВ Египте, недалеко от Каира, в древнем некрополе Саккара обнаружена двойная гробница. После долгих исследований археологам удалось выяснить, что ее возраст составляет четыре тысячи лет. По мнению ученых, в этом скрытом в песках склепе, являющемся частью большого кладбища, погребены отец и сын, служившие писцами у Пепи II — фараона шестой династии.

В древнем некрополе Саккара египетские археологи обнаружили двойную гробницу. По словам генерального секретаря египетского Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса, из-за ярких настенных фресок, которыми украшены стены склепов, его можно считать самым ценным из всех, найденных к сегодняшнему дню и относящихся к периоду Древнего царства. По предварительным оценкам, возраст захоронений, обнаруженных в Сакаре, составляет около 4300 лет.

Ученые полагают, что гробница может быть частью большого кладбища, скрытого в песках. Статья о деталях исследования, проведенного археологами, опубликована на NewsYahoo. com

Читайте также: Из саркофагов извлекли эпизоды "Книги мёртвых"

Находка поразила археологов: краски на рисунках выглядят так, как будто они были нанесены вчера. Однако саркофаги, к огорчению исследователей, повреждены: гроб, расположенный на глубине 20 метров, в котором погребен отец по имени Шендва — разрушен проточными водами, а могила сына, которого звали Хонсу — разграблена (разумеется, в древности). Однако в его гробнице сохранился стол для жертвоприношений. И в обоих склепах найдены фигурки в виде уток и маленький обелиск из известняка. Такие обелиски посвящались богу солнца Ра и часто клались в могилы во времени правления V и VI династий.

Также обнаружены две ложные двери с рисунками, изображающими двух человек, погребенных внутри. Это отец и сын, служившие писцами у Пепи II, фараона из шестой династии. Судя по расшифрованным учеными надписям на стенах гробницы, отец и сын были не только 214122.jpegписцами, но и надсмотрщиками в составе групп, контролирующих поставку материалов для строительства пирамид.

Читайте также: В Египте нашли дверь в мир иной

Удалось также выяснить, что Пепи II наследовал престол в шестилетнем возрасте и, по преданию, прожил до ста лет. Таким образом, его правление продолжалось 94 года и было самым длительным в мировой истории.

Территорию, где обнаружили гробницы (в 20 км южнее Каира), считают крупнейшим местом захоронений времен Древнего царства, найденным за последние десятилетия. Некрополь Саккара, расположенный на дне 12-метровой шахты, содержит множество храмов и погребальных комплексов и является одним из самых посещаемых туристами мест в Египте.

В начале февраля 2009 года здесь были обнаружены два с лишним десятка древних мумий. А в конце того же месяца японские археологи нашли в Саккаре антропоморфные саркофаги без мумий, три кувшина, в которых египтяне пытались законсервировать внутренние органы усопшего, а также четыре ящика с фигурками-ушебти, которые были необходимы для того, чтобы выполнять различную работу в загробном мире вместо хозяина. Как правило, ушебти изображали человека либо со скрещенными на груди руками, либо с какими-нибудь орудиями труда. Изготовлялись они обычно из дерева или мягкого камня — алебастра и стеатита.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить