Последние открытия в области любви и секса

Можно ли постичь любовь? Современная наука посягает и на ее тайны. Изучая природу любви и сексуальной привлекательности, ученые исследовали мозг влюбленных людей. Оказалось, что любовь с первого взгляда действительно существует, женщинам достаточно подумать об оргазме, чтобы его получить, а размер их груди с точки зрения мужчин не имеет значения.

"Любовь" и "секс". Пожалуй, нет других понятий, которые бы интересовали нас больше. А так как за любовь в нашем организме отвечает мозг, то нет ничего удивительного в том, что ученые постоянно исследуют его на предмет физических и биохимических процессов, вызванных этим чувством. Современная наука, изучающая "природу любви", обнаружила удивительные закономерности…

1. Любовные переживания действуют подобно анальгетикам и наркотическим веществам.

Любовные переживания оказывают обезболивающий эффект и действуют подобно анальгетикам и наркотическим веществам, утверждают ученые из Школы медицины при Стэнфордском университете. В этом маленьком чуде виноват дофамин — нейромедиатор. Наш мозг вырабатывает его постоянно — он отвечает за слуховое и тактильное восприятие мира. При влюбленности доза вырабатываемого дофамина увеличивается раза в 2. Дофамин повышает настроение, ускоряет выздоровление и мотивирует на подвиги.

Читайте также: Контактные линзы повышают привлекательность на 400 процентов!

2. Любовь с первого взгляда возникает за одну четверть секунды.

"Стрела Купидона", оказывается, нечто большее, чем мифологический образ. То, что любовь с первого взгляда существует — доказанный факт. Однако то, что возникает она за одну четверть секунды, — недавнее открытие исследователей из Университета Сиракузы в Нью-Йорке. Согласно их выводам, в момент, когда мы попадаем в любовные сети, одновременно работают двенадцать участков головного мозга, в результате чего высвобождаются гормоны, вызывающие чувство эйфории. Речь идет о том же дофамине, а также окситоцине и норадреналине. Окситоцин отвечает не за верность и нежность, а за эйфорию при оргазме. Нежность и верность — это результат деятельности эндорфинов — белков, вызывающих чувство удовольствия и нейромедиатора серотонина.

3. Мужчины думают о сексе в три раза больше, чем женщины.

Фото: AP

Сама мысль не нова, дело лишь в количественных показателях. Всемирно известный нейропсихолог Луан Бризендин изучала структуру головного мозга мужчин, чтобы в очередной раз подтвердить существующий стереотип: "Зона головного мозга, ответственная за мысли о сексе, у мужчин почти в три раза больше, чем у женщин. Однако к концу жизни размеры этих зон у мужчин и женщин сравниваются".

4. А так ли уж велико сексуальное возбуждение?

Оказалось, что оно вполне сравнимо с возбуждением при удачной покупке. К такому выводу пришли ученые Университета Вестминстера в Великобритании. Долгожданная покупка и просмотр порнофильма активируют одну и ту же зону головного мозга, причем интенсивность прохождения импульсов по нервам примерна одинакова.

5. Женщинам достаточно подумать об оргазме, чтобы его получить.

Английский ученый Барри Комиссарук, работающий в Медицинском университете Нью-Джерси, известен тем, что изучает природу женского оргазма. В его исследовании ему помогали двести женщин, которых он тестировал в момент наступления оргазма. Оказалось, что мозговые центры, отвечающие за получение сексуального удовольствия, работают одинаково и во время реального физического контакта, и когда женщина пытается вызвать оргазм мысленно. Причем, когда участницы эксперимента по просьбе врачей пытались сымитировать оргазм, упомянутые мозговые центры не проявляли никакой активности. Кроме того, Комиссарук установил, что нейроны женщины при оргазме генерируют электрические волны, частота которых сопостовима с таковой звуковых волн, возникающих при приготовлении попкорна.

6. Размер груди не является определяющим.

На вкус и цвет товарищей нет, но, согласно исследованию ученых из новозеландского Университета Виктория в Веллингтоне, мужчины считают более привлекательными женщин с тонкой талией и широкими бедрами (то есть с фигурой в форме гитары). В последнем исследовании ученые применили новейший метод анализа движения взгляда eyetracking, который отображает последовательность перемещения, очередность и длительность фиксации взгляда каждого респондента в отдельности. Наибольшее внимание испытуемых привлекли женщины с тонкой талией, безотносительно к размеру груди. И еще очень любопытный вывод: мужчины тратили в среднем всего лишь 200 миллисекунд (1/1000 доля секунды) на то, чтобы зафиксировать взгляд на каком-либо из женских "параметров".

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить