Убийство Кеннеди расследуют компьютерщики

В деле Ли Харви Освальда – убийцы 35-го президента США Джона Кеннеди – фигурировали доказательства, подлинность которых категорически отрицал и сам подсудимый, и его защитники. Так, фотография, на которой обвиняемый позировал с ружьем и марксистской газетой, была признана подделкой и устранена из материалов уголовного дела. И лишь сейчас, спустя почти полвека профессор Хани Фарид доказал – этот снимок настоящий.

Хани Фарид – пионер новой цифровой криминалистики. Именно он автор всех современных методик, позволяющих установить подлинность различных документов и фотоматериалов.

На предоставленной профессору Фариду для анализа фотографии изображен Освальд, держащий левой рукой винтовку, а правой прижимающий к груди газету. В этом печатном издании эксперты опознали СМИ американских марксистов, что позволило ЦРУ выдвинуть целую версию о коммунистическом заговоре.

Читайте также "Призрак Лабиринта. Что скрывала обитель Минотавра"

Освальд всячески отрицал подлинность снимка, утверждая, что это подделка, созданная спецслужбами для очернения его имени. К такому же выводу пришли и судебные эксперты, изучив контуры падающих теней и переходы между светлыми и темными участками фотографии.

Хани Фарид использовал прогрессивный метод анализа, построенный на компьютерном моделировании сцены. Как и его предшественники, он обратил внимание в первую очередь на светотени, но пришел к диаметрально противоположным выводам.

"Если бы мы нашли признаки манипуляций с фотографией, то это указало бы на участие в убийстве и последующем процессе тех, кто готов пойти на такой подлог, – говорит профессор Фарид. – Теперь же даже самые ярые скептики не могут отвергать эту фотографию Освальда, как возможную улику в деле".

Для работы Фарид и его коллеги используют специальный инструментарий собственной разработки. Сначала снимок изучается при помощи программного анализатора, который анализирует каждый пискель фотографии, сравнивает его с соседними точками и оценивает возможные искажения.

Мимо такого дотошного фотосыщика не может просочиться ни один артефакт изображения, который указывал бы на попытку редактирования.

Кроме того, еще одна компьютерная модель позволяет создать трехмерную копию съемочной площадки, на которой воссоздается положение всех объектов и источников освещения. Такая модель позволяет изучить падающие лучи света и образующиеся тени и сравнить результат с фотографией.

Оба метода подтвердили, что снимок Освальда с ружьем и коммунистической прессой, сделанный на заднем дворе его дома, является подлинником. Вместе с тем, это не означает, что подлинным является и представленное на нем изображение.

Ряд историков по-прежнему считают этот фотодокумент фальшивкой, но не технической, а постановочной. Они уверены, что Освальд позировал для снимка не для того, чтобы запечатлеть свои воинственные намерения, а просто, без умысла.

Возможно, что именно кто-то из сотрудников спецслужб США предложил ему такую фотосессию, чтобы впоследствии использовать кадр для обвинения Освальда в убийстве Кеннеди.

И поскольку фотография была сделана по крайней мере за пять месяцев до рокового выстрела 22 ноября 1963 года, то это снова возвращает искателей истины к вопросу о роли ЦРУ в гибели 35-го президента США.

Читайте также на "Правде.Ру"

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить