Пять самых странных "даров" моря

Прогуливаясь вдоль кромки воды какого-нибудь водоема, можно отыскать разнообразный мусор, а если повезет — то забытую кем-то вещицу или записку в бутылке. Но иногда волны преподносят такие сюрпризы, что не знаешь, как на них и реагировать — то ли в ужасе ретироваться, то ли подавать заявку на рекорд Гиннесса. Мы предлагаем вам рейтинг пяти самых странных находок, сделанных на пляжах.

Житель штата Флорида Джино Коваччи (Gino Covacci) в 2012 году к своему глубокому ужасу набрел на пляже на большой глаз. Отливавший голубизной глаз казался почти неповрежденным и свеженьким, недавно вырезанным из глазницы. Встревоженный обыватель поспешил сообщить властям о своей чудовищной находке. Громадное глазное яблоко передали на экспертизу и менее чем через неделю чиновники Комиссии по охране рыбной и дикой природы штата Флорида, ссылаясь на результаты генетической экспертизы, официально заявили, что, мол, зря тряслись от страха. Глаз принадлежал такому морскому великану, как рыба-меч. Некоторые особи этой рыбины могут вырастать до 14 футов, а это ни много ни мало 4 метра 267 сантиметров.

Однако находки могут не только озадачить, но и обрадовать. В январе Брэнскомбский пляж (Branscombe beach) в английском графстве Девон (Devon) представляет собой унылое зрелище. Типичная для этого забытого богом уголка картина была нарушена зимой 2007 года, когда местные жители прознали новость о потерпевшем у их берегов корабля, водоизмещением 62 тысячи тонн. Из разорванного чрева этого "кита" выплывали сделанные в Китае расписные товары. Кое-кто из местных "мальчишей-плошей" удовольствовался коробкой конфет и корзиной галет. Счастливчикам из числа мародеров достались не просто лакомства, а более толковые товары, включая мотоциклы, косметические кремы для омоложения, картины и видеозаписывающую технику. Один из свидетелей написал в своем блоге, что своими глазами увидел "нечто среднее между местом, где была бомбежка, и распродажей в магазине". К слову сказать, большая часть товаров вскоре оказалась проданной через интернет-магазин eBay.

Гораздо меньшее удовлетворение получили сотрудникам коммунальных служб, которым в 1992 году пришлось прибирать груз корабля, затонувшего между Гонконгом и Соединенными Штатами. На протяжении битых двух десятилетий на огромном пространстве от Аляски и до Австралии они вяло собирали резиновых уточек. Часть детских игрушек замерзла в арктических льдах, видимо, ожидая обещанного потепления климата. Нужно ли говорить, что судно перевозило 28 тысяч резиновых уточек. В числе возрадовавшихся оказались исключительно всякого рода биологи-зоологи и океанографы. Эти дядьки и тетки сумели проследить миграцию нежити до берегов Великобритании, проделанную за 15 лет после своего безвременного погружения в пучины вод. Самый ушлый из этой ученой братии даже смастерил книгу, назвав ее в подражание бессмертному роману Германа Мелвилла не "Моби Дик", а Moby Duck, подразумевая что такое количество уток, согласно закону диалектики, может перейти в качество, став китом.

Нужно отметить, что к берегам Альбиона какую только дрянь не прибивало. За исключением Вильгельма Завоевателя и его вассалов, которые какими-никакими, но были людьми живыми, в 1997-м году на пляж волны вынесли миллионы кубиков «Лего». Куда больший интерес представляет двух-с-половиной-метровый человечек из конструктора Lego, волею волн оказавшийся на одном из японских пляжей в 2014-м году. На его синей майке было начертано: Ego Leonard. Поскольку это было далеко не первое появление Леонарда, отмеченных в разное время на берегах Нидерландов, Брайтона и Флориды, вскоре решили, что это всего лишь маркетинговый ход, придуманный неким голландским художником - тёзки этого пластикового верзилы. Поговаривали, что пластиковые фигурки появлялись в аккурат в тех местах, где проходили выставки художников или даже художниц с таким именем.

Описывая находку, получившую в прессе название Montauk Monster, хочется перекреститься.

Монтокский монстр - неопознанное существо, труп которого в июле 2008 года прибило к берегу на пляже в деловом районе Монток на острове Лонг-Айленд, в штате Нью-Йорк. Никогда никто не сообщал о том, чтобы предпринимались попытки исследовать труп животного. В конце концов, он бесследно исчез, породив после себя волну споров и всяческих спекуляций в желтой прессе. Палеозоолог Даррен Наиш (Darren Naish) на основании фотографий заключил, что это труп енота, а его странный внешний вид объясняется разложением и действием воды. Его коллега Джефф Корвин (Jeff Corwin) также опознал в чудовище енота. Однако директор института морской фауны из университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Уильям Уайз (William Wise) указал, что для енота, его лапы кажутся слишком длинными пропорционально телу. Следом отпадали и другие гипотезы: морская черепаха не покрыта шерстью и не имеет зубов. У грызунов - два больших резца. Овцы лишены острых зубов.

Кстати, недавно пронесшийся по Техасу ураган "Харви" преподнес еще один сюрприз, вполне достойный быть в этом списке. Речь идет о загадочном глубоководном монстре, которого после стихийного бедствия обнаружила на пляже девушка-волонтер, занимавшаяся уборкой. Неведомый морской гад был зубастым, но безглазым (как потом выяснилось, глаза у него все же имелись — просто он слишком давно умер).

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить