Сенсация. Ученые доказали, что Наполеон Бонапарт умер не от отравления

Император французов Наполеон Бонапарт не был отравлен англичанами на острове Св.Елены, а умер естественной смертью, от рака желудка. К такому сенсационному выводу, опровергающему прежние версии его гибели, пришли трое экспертов, проведших новые исследования волос императора.

Результаты этих работ опубликованы в ноябрьском номере французского научного журнала "Сьянс э ви". Версия об отравления Наполеона мышьяком появилась в 60-е годы прошлого века. Ученые находили в сохранившихся волосах императора следы этого яда. Французский журнал предоставил для нового исследования образцы его волос, как состриженные с головы покойного, так и при его жизни — в 1805 и 1814 годах.

Исследования этих образцов показали, что волосы действительно содержат мышьяк, причем очень большие дозы, и что он присутствует на всех образцах волос, в том числе состриженных задолго до смерти. Однако выводы из этого сделаны другие: этот яд попал на них не из организма Наполеона, а извне. По их мнению, скорее всего, это связано с тем, что в XIX веке для сохранения волос использовались составы, содержавшие мышьяк. Возможно его попадание на них и от сажи, от обойного клея, от манипуляций с крысиным ядом или от огнестрельного оружия — мышьяк входил в то время в состав пуль. При этом, отмечают ученые, дозы мышьяка в волосах столь велики (норма перекрывается до 38 раз!), что в случае попадания в организм он погиб бы почти мгновенно. Анализируя подлинные причины смерти императора, авторы этой версии приходят к выводу, что он умер от рака желудка. Подтверждения этому найдены как в описании результатов его вскрытия, так и симптомов болезни перед его смертью.

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру