Зритель не должен этого видеть...

24 января артисты балета музыкального театра Иркутска дадут бенефис.

Спектакль поставлен на музыку Баха, Вивальди Моцарта, Бизе. Будут исполнены отрывки из балетов "Жизель" и "Корсар". Специально к этому дню артисты приготовили для зрителей премьеру — "Танго ночи". Сегодня последние репетиции.

Балетный класс музыкального театра. Перед этой дверью артисты оставляют усталость и заботы о семьях. Перешагивая через порог, они продолжают жить и любить. Но уже по своим, балетным, правилам. Здесь все совсем не так, как на сцене. Радужные улыбки артисты оставляют для зрителей. В классе идет изнурительная работа. Балет — одно из самых травматичных искусств. Но тех, кто им занимается, это не пугает. Хронически растянутые связки и ноющие мышцы для них — дело привычное. Во время спектаклей артист не имеет права на боль. "Как только вышел на сцену, все болячки проходят. Вспоминаешь о них только тогда, когда приходишь на перерыв: то спина начинает ныть, то колено. Но зритель не должен этого видеть", — говорит Вячеслав Гладких, артист балета.

В Иркутске артистов балета выпускает только культпросветучилище, поэтому большую часть труппы приходится формировать за счет кадров иногородних учебных заведений. И только в редких случаях в балетную студию попадают любители. Изящество и пластика даны им от Бога. Профессионалов и дилетантов объединяет безоговорочная готовность забыть про личную жизнь и привычка к усталости. "Бывает, сядешь на лавочку после репетиции и не знаешь, как до гримерки дойти. Мы не высыпаемся и все свободное время проводим в театре. Это наш дом и семья", — сказала Мария Стрельченко, артистка балета.

Семнадцать лет балетным цехом театра руководит Людмила Цветкова. От своих подопечных она требует, прежде всего, работоспособности. К завтрашнему дню артисты готовятся особо. На сцене не должно быть ни малейшей оплошности. "Бенефис — это задумка такого праздника, на котором каждый артист балета проявит себя. Может быть, зрители откроют для себя новые имена", — считает Людмила Цветкова, балетмейстер.

Цветкова мечтает поставить "Ромео и Джульетту", чтобы на сцене танцевали любовь.

Елена Миненкова

Обсудить