Мужчины вот-вот исчезнут

Мужчины находятся на пути к полному исчезновению. В ходе эволюции количество генов сильной половины человечества сокращается и, возможно, через пять миллионов лет на Земле не останется ни одного представителя мужского пола. Всё дело в хромосоме Y, которая, собственно, и делает мужчину мужчиной.

Именно в ней есть ген SRY, который отвечает за формирование мужских половых желез. Триста миллионов лет назад хромосома содержала в себе около 1,4 тысяч генов, в настоящий момент их осталось всего 45. Таким образом, примерно через пять миллионов лет генов в этой хромосоме совсем не останется, и сыновья Адама прекратят своё существование.

Читайте также: От ВИЧ человека освободят разбуженные гены

По словам автора исследования Дженнифер Грейвс, не известно, что станет с человечеством, когда хромосома Y исчезнет. «Люди не могут размножаться партеногенезом, как те ящерицы, у которых женские половые клетки превращаются в эмбрионы без оплодотворения. При развитии человеческого зародыша несколько жизнеспособных генов все равно должны обязательно быть от мужчины», - отмечает Грэйвс.

Однако у сильной половины ещё есть шанс. Мужчины могут последовать по пути некоторых грызунов, которые успешно воспроизводят потомство, несмотря на отсутствие мужской хромосомы. Исследовательница сказала, что у них, вероятно, есть какой-то иной ген, но что он из себя представляет, пока не известно.

Кроме того, выяснилось, что мужчины не просто вымирают: их иммунная система значительно слабей женской.

Мужчины вот-вот исчезнут
Мужчины вот-вот исчезнут
Ученые из монреальского Университета Макгилл провели исследование, благодаря которому узнали, что гарантом сопротивляемости заболеваниям является женский половой гормон эстроген, который в мужском организме присутствует, но в малом количестве.

Читайте также: Птицелюди - боковая ветвь эволюции?

Объектом эксперимента медиков стали лабораторные мыши. Исследователи проверяли реакцию грызунов на блокатор воспалительных процессов - энзим Caspace-12, выработка которого обеспечивает защитную реакцию организма на вирусы и бактерии.

Выбрав мышей с нехваткой этого фермента, исследователи ввели его в организм особей обоих полов. Однако после введения равных доз Caspace-12 мыши-самцы все равно оказались более восприимчивыми к инфекциям, чем самки. Дело в том, что у слабого пола есть свое оружие против болезнетворных микроорганизмов - гормональная комбинация "эстроген/эстрадиол", которая подавляет воспаление на начальном этапе.

"Полученные нами результаты однозначно показали, что женская иммунная система имеет более мощный противовоспалительный ответ", - утверждают канадские медики. Хотя эксперименты проводились на лабораторных мышах, специалисты полагают, что результаты исследования применимы и к людям, поскольку фермент Caspace-12 есть и в организме людей, равно как и женские гормоны. Если теории канадских экспертов верны, это может помочь в разработке методов стимуляции иммунной системы с помощью генной коррекции. В то же время ученые задаются вопросом: а захотят ли мнительные и щепетильные мужчины проходить лечение с использованием женского гормона?

Читайте самое интересное в разделе Наука

Обсудить