Ледниковый период в центре Лос-Анжелеса

Палеонтологи продолжают исследовать многочисленные останки животных Ледникового периода, обнаруженные в этом месяце в переделах городской черты Лос-Анжелеса. Раскопки, проходящие среди асфальтовых озер в парке Хэнкок, уже позволили найти 16 крупных групп костей.

Палеонтологи называют исследование лос-анжелеских находок «Проект 23» по количеству ящиков, в которые поместились фрагменты скелетов и черепа при перевозке. Над проектом работает группа из двух десятков ученых – сотрудников Музея имени Джорджа Пейджа, на территории которого и располагается парк Хэнкок.

Первая находка была совершена еще в 2006 году во время демонтажа старой парковочной стоянки. Это был бивень мамонта длиной около 30 сантиметров. Основная часть раскопок началась прошлым летом, но только в прошедший вторник Музей Пейджа выпустил официальный пресс-релиз об этом.

Главным сокровищем среди обнаруженных останков стал скелет мамонта. На данный момент он восстановлен на 80 процентов. Многочисленные сросшиеся переломы говорят о том, что данный гигант, получивший от ученых прозвище Зэд, перенес немало схваток в своей жизни. «Чем больше мы его изучаем, тем понятнее становится – у Зеда была очень насыщенная и яркая жизнь», - говорит участник проекта Энди Томер.

Кроме Зеда, ученые обнаружили останки многих других животных Ледникового периода – американского льва, бизона, лошадей, степного волка, саблезубого тигра, гигантского ленивца и еще нескольких колумбийских мамонтов. Обилие находок и их хорошая сохранность объясняется бальзамирующими свойствами асфальта, который предохранял останки от воздействия воды, солнца и солей. Среди костей крупных животных ученые нашли окаменевших карликовых черепах, несколько змей и множество насекомых.

Асфальтовые озера Ла Бри, в которых были обнаружены останки, столетие назад использовались для добычи полезных ископаемых. Именно тот факт, что кости и черепа не были найдены гораздо раньше, очень удивляет научное сообщество. Зато теперь Ла Бри считается один из крупнейших мест раскопа в мире.

Предположительно, в период 10000-40000 лет назад различные живые существа попадали сюда, приклеивались к асфальту и умирали от голода, медленно погружаясь в густую жижу. Подобные массовые захоронения доисторических животных разбросаны по всему миру. Всего из асфальтовых озер земли за прошедшие 100 лет было извлечено более миллиона костей.

Автор Павел Урушев
Павел Урушев— редактор отдела науки интернет медиахолднга Правда.Ру
Обсудить