«Булава» летит на выпускной экзамен

В воскресенье, 21 декабря, планируется осуществить еще один испытательный пуск баллистической ракеты морского базирования «Булава» с борта атомной подводной лодки Северного флота «Дмитрий Донской».

Военные надеются, что он будет для ракеты последним и успешным. Ведь 21 декабря – это день рождения знаменитой северодвинской (Архангельская область) военной верфи Севмаш - кстати, крупнейшей в Европе.

Гонка вооружений: Зачем сенаторы охмуряют Обаму и какой России от этого прок?

Как уже сообщалось, «Донской» - первый корпус АПЛ проекта «Акула» (по классификации НАТО «Тайфун») - был специально модернизирован под испытания «Булавы». Однако долгое время ракета то стартовала неудачно, то прилетала не туда… Недавний успешный пуск ракеты, о котором ранее писала «Правда.Ру», вселил надежду в успех всего проекта.

Официальное заявление: «Булаву» возьмут на вооружение ровно через год.

В министерстве уже заявили, что в случае удачного результата испытаний «будет принято предварительное решение о принятии «Булавы» на вооружение ВМФ и начале серийного производства комплекса. Всего, по официальной информации, было сделано девять пусков «Булавы», из которых четыре окончились неудачно.

И вот в конце ноября «Дмитрий Донской» из акватории Белого моря произвел успешный пуск ракеты «Булава». Впервые ракета выполнила заданную программу: разведение платформ с боевыми зарядами прошло штатно, и боевые блоки успешно прибыли на камчатский ракетный полигон, поразив цели на боевом поле Кура.

Развитие событий: «Булава» впервые прошла испытания.

Но, как пишет северодвинская газета «Корабельная сторона», пока можно только догадываться, какая из подлодок произведет последний испытательный старт «Булавы» – опытовый корабль «Дмитрий Донской» или новейший ракетоносец «Юрий Долгорукий».

Относительно последнего известно, что экипаж и сдаточная заводская команда уже провели пуск ядерной энергетики на борту корабля, но в море ракетоносец еще не бывал - и стрелять ему вроде как рановато. То, что в день планируемого запуска «Булавы» Севмаш отметит свой очередной день рождения, видимо, следует считать случайным совпадением, пишет газета.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе