Китайцы достали себе звезду с неба

Китайцы запустили экспериментальный термоядерный реактор, на десять лет опередив конкурентов в Европе. Ядерный синтез считается одной из самых перспективных технологий будущего. Речь идет о том, чтобы в земных условиях инициировать процессы, идущие в недрах звезд.

Экспериментальный сверхпроводящий ядерный реактор Токамак EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak) в китайской провинции Аньхой выработал первую порцию электроэнергии. При силе тока в 200 килоампер высокотемпературная плазма удерживалась примерно в течение трех секунд, сообщает газета «Жэньминь жибао».

Эта первый в мире действующий агрегат подобного рода. Он был создан Китаем самостоятельно и предназначен для исследования ядерного синтеза.

Как пояснил главный инженер проекта Вань Юаньси, расчетная продолжительность подачи тока в реакторе составляет 1000 секунд, температура превысит 100 миллионов градусов. Этих параметров планируется достичь в предстоящие пять лет.

По словам главного инженера, стабильное функционирование плазмы предоставит условия для создания устойчивого, передового и безопасного термоядерного реактора.

Таким образом, китайцы на целое десятилетие опередили международную команду исследователей, которые планируют построить экспериментальный термоядерный реактор ITER на юге Франции. В проекте участвуют ЕС, США, Россия, Япония, Индия, Южная Корея и тот же Китай.

Строительство этой экспериментальной установки будет стоить, ориентировочно, пять миллиардов евро, и во столько же обойдется последующая эксплуатация. Пуск должен состояться в 2015 или 2016 году. 

Цель проекта ITER состоит в том, чтобы запустить контролируемый процесс ядерного синтеза, подобный тому, что происходит в недрах звезд.

Для этого в вакуумной камере в форме тора легкие атомные ядра разогреваются до 100 миллионов градусов (это в десять раз больше, чем внутри Солнца). В плазме происходит процесс слияния дейтерия и трития. При этом высвобождается энергия, которая может быть использована для производства электричества.

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Темы китай