Ученые усомнились в подлинности мощей Николая Чудотворца

Не по-христиански: ученые докопались до мощей Николая Чудотворца

Покровитель все путешествующих, заключенных и сирот, а на Западе еще и Санта Клаус, Николай Чудотворец был похоронен в земле православной Византии, где ныне реет флаг турецкой республики. Археологи этого светского государства заглянули на днях в храм святого в городке Демре, что в провинции Анталия, и под настилом обнаружили пустоты. А в них захоронение. А вдруг там мощи самого святого?

Проникнуть внутрь мешает мозаичный пол. Никто не позволит грубой рукой взломать историческую ценность, поэтому гробница пока остается недоступной для исследования. Однако зловредные семена сомнения турецкие исследователи все-таки посеяли. Со ссылкой на англоязычное турецкое издание Daily Sabah некоторые СМИ поспешили проинформировать православную паству о том, что возможно в Россию в этом году привозили не мощи Святителя Николая. Устыдитесь, неверующие!

Без истории тут невозможно обойтись. После кончины Николая Мирликийского, почившего в бозе около 345 года в малоазиатской стране Ликия, в городе Миры, его тело стало источать благовонное миро. Потянулись паломники. В VI веке над могилой святого возвели базилику, спустя три века построили храм. Мощи пребывали там до 1087 года, когда их похитили жители итальянского города Бари. Об этом сегодня рассказывают всем прибывающим в Демре иностранным туристам. Частицы костей, забытых барийцами, в 1099-1101 гг. прибрали к рукам венецианцы.

За что почитали на Руси этого святого и почему он стал на Западе "рождественским дедом". Перелистав житие Михаила Архимандрита, узнаем, что уроженец греческой колонии Патара в малоазийской римской провинции Ликия (в то время, когда регион был эллинистическим по своей культуре) Николай был единственным ребенком в обеспеченной христианской семье. Он не только получил хорошее образование, которое только в СССР было бесплатным, но и занимался благотворительностью, чего в Советском Союзе, как и секса - не было.

Противник продажи плотских радостей за деньги, Николай подбросил своему бедствующему соседу три мешочка с золотом, чтобы тот не отправил паче чаяния своих дочерей в дом терпимости. Честь трех девиц была спасена, их с приданым выдали замуж, но зачем-то Николай захотел избавиться от четвертого мешочка с золотом и бросил его к соседу. Однако хитрец был начеку и выследил своего благодетеля. Три раза до того - он просто прошляпил. Скромный Николай взял с него честное слово никому не рассказывать о его благодеяниях. Сосед оказался не просто нищебродом, но и клятвопреступником. Иначе откуда бы мы узнали о благотворительной деятельности Николая?

Католический обычай засовывать в носок рождественские подарки от Санта-Клауса, вроде бы идет от изумительного по своей точности броска святого Николая. Метнув в окошко соседа мешочек с золотом, Угодник нечаянно угодил в висящий у камина носок с широким раструбом. Несмотря на свой меткий бросок, Николай не стал покровителем Национальной баскетбольной ассоциации США, а взял под свое крылышко невинно осужденных зеков, заплутавших мореплавателей и всякого роду-племени Неточек Незвановых. По крайне мере, уже в наши дни сиротке Роману Абрамовичу Чудотворец оказал существенное вспомоществование.

Дважды, в 1957 и 1987 годах, была проведена антропологическая экспертиза, подтвердившая тождество барийских и венецианских мощей. Нам неизвестно, насколько совпадают с ними частицы мощей Николая Угодника, хранящиеся в 25 московских церквях. И все же у верующих своя правда. Оставшийся после распыления по всему свету частичек мощей святого, прах святого, продолжает мироточить.

Разве могут продолжать источать миро останки другого священника, якобы увезенного итальянцами вместо мощей святого Николая? Такое может придти в голову только замшелым атеистам или нехристям.

Пусть простят меня верующий люди за несколько разудалый слог, но протестантская братия давненько превратила и извратила образ святого Николая Мирликийского, превратив его в тупое орудие для заколачивания денег. Они по-другому не могут. Свято то, что злато. Ими - этими почитателями Библии - напрочь забыт завет Иисуса, что "удобнее верблюду пройти сквозь игольное ушко, нежели богатому войти в Царствие Небесное".

У православных свои чудеса. Нам помогают не только мощи святого. Когда заболел князь Мстислав Владимирович, то привиделось ему во сне, что исцелить его может лишь икона святителя, находившаяся на полатях Софийского собора в Киеве. Отправившееся туда посольство было задержано бурей в устье реки Мсты. Волны стихли, и у борта судна увидели икону Святого Николая, которую доставили князю. Прикоснувшись к ней, Мстислав выздоровел.

Автор Игорь Буккер
Игорь Буккер — журналист, очеркист *
Обсудить