Американцы обнаружили вид бактерий, которые обитают в стерильных условиях

Бактерии нарушили планы НАСА

Сотрудники американского аэрокосмического агентства НАСА обнаружили вид бактерий, которые обитают в совершенно стерильных, казалось бы, помещениях, предназначенных для сборки межпланетных кораблей… Эта находка стала сенсацией в мировом научном сообществе и одновременно поставила под сомнение объективность исследований, связанных с космосом.

Дело в том, что строительство аппаратов, которые планируют отправлять к другим планетам, осуществляется в исключительно стерилизованных помещениях. Там поддерживается сверхасептическая среда для того, чтобы предотвратить любое загрязнение, способное воспрепятствовать поиску инопланетных форм жизни. Для очистки, как правило, используют сильные химические вещества, включая отбеливатели. Для уничтожения микроорганизмов также применяют ультрафиолет и повышенные температуры. Персонал посещает подобные объекты исключительно в специальных костюмах. В помещениях поддерживаются сухость воздуха и пониженное давление.

Читайте также: Ученые раскрыли главную тайну СПИДа

Но, несмотря на все ухищрения, одному из видов микроорганизмов все же удалось выжить в таких экстремальных условиях. Интересно, что он был обнаружен сразу в двух разных местах — во Флориде, где создавался космический аппарат "Феникс", и во Французской Гвиане на космодроме Куру Европейского космического агентства (EКА). Так что о случайном разовом загрязнении говорить не приходится.

Надо отметить, что лишь несколько сот видов микроорганизмов в мире способны выдерживать полную стерилизацию. Иногда ученые находят микробов, которые существуют исключительно в стерильных помещениях, и больше нигде, но это первые бактерии одного вида, которые были обнаружены одновременно в двух разных местах за 2500 миль друг от друга. Уникальный микроорганизм был выявлен во время рутинной работы проверки проб, взятых с пола. Сотрудники НАСА проводят регулярные исследования проб, контролируя таким образом наличие бактерий в стерильных помещениях.

Читайте также: Бактерии отправляют друг другу посылки

Найденная бактерия имеет форму ягоды. Поэтому ученые назвали ее Tersicoccus Phoenicis. В переводе с латинского "tersi" означает "чистота", а "coccus" в переводе с греческого — "ягоды". "Phoenicis" — это производная от названия аппарата "Phoenix Mars Lander", который собирался в помещении, где была обнаружена бактерия. Она имеет размер не более 0,001 миллиметра в поперечнике. Бактерия настолько необычна, что ученые классифицировали ее не как новый вид, а как целый род. Изучение генетической последовательности выявило около 95 процентов общих черт с ближайшими бактериальными родственниками. Этот факт вкупе с уникальным молекулярным составом клеточной стенки микроорганизма и другими свойствами окончательно подтвердил появление нового рода Tersicoccus Phoenicis.

Впрочем, пока новое открытие ставит перед наукой больше вопросов, чем ответов. Так, многие исследователи опасаются, что Tersicoccus Phoenicis уже мог попасть вместе с марсоходами на Красную планету. Не исключено также, что его родственники уже обитают на других планетах, поскольку этот организм способен выживать в экстремальных условиях.

Принимая во внимание крайне неблагоприятную среду, в которой удалось выжить бактерии, Tersicoccus phoenicis, по мнению исследователей, преподал науке важный урок, показав, в каких невероятных условиях может существовать жизнь. Микробиолог Параг Вайшампаян из Лаборатории реактивного движения НАСА в Калифорнии так описал возможности бактерии: "Этот необычный организм выживает почти без каких-либо питательных веществ. Мы хотели бы лучше понимать возможности этого существа, которые помогли ему адаптироваться для выживания в стерильном помещении и, скорее всего, могут позволить ему выжить на космическом корабле. Неизвестно, какова общая численность этих бактерий. Возможно, они живут за пределами чистых помещений, в почве, например. Может, их удастся найти в других средах с низким содержанием питательных веществ — в пещерах или пустынях". По мнению ученого, поразительная живучесть Tersicoccus Phoenicis делает возможным их выживание внутри космических аппаратов, что ставит под угрозу саму программу поиска внеземной жизни. Ведь их можно легко принять за внеземные организмы…

Читайте также: Кишечные бактерии помогают лечить рак

Правда, не все исследователи разделяют эту точку зрения. Так, специалисты из Регенбургского университета (Германия) полагают, что, возможно, Tersicoccus Phoenicis не способны выживать в каком-либо другом месте, кроме земной лаборатории… Вполне вероятно, что в условиях конкуренции с другими видами они не будут иметь возможностей для нормального развития. То есть их живучесть вызвана не силой, а слабостью и неконкурентоспособностью…

Не случится ли так, что, путешествуя по Вселенной, астронавты заселят дальние миры бактериями-экстремалами с Земли? По крайней мере, Tersicoccus Phoenicis дает этой перспективе шанс на существование. Впрочем, говорят, жизнь на Землю была тоже занесена с других планет. Так что следует относиться к этому философски…

Автор Елена Гимадиева
Елена Гимадиева — журналист, главный редактор