Американские зоологи доказали, что предки млекопитающих были ночными животными

Млекопитающие все еще не вышли из сумрака

Недавно американским зоологам удалось доказать, что предки млекопитающих действительно были ночными животными. Они изучили глаза более двухсот зверей из разных видов и выяснили, что все они устроены одинаково вне зависимости от образа жизни их хозяев. При этом само строение органов зрения говорит о том, что это скорее глаз ночного животного.

Гипотеза, говорящая о том, что исходно млекопитающие были ночными животными, сформировалась достаточно давно. Палеонтологи указывали на тот факт, что первые звери обладали весьма крупными глазами — для дневных животных подобное нехарактерно. Да и что оставалось делать несчастным млекопитающим в раннем мезозое, как не прятаться от хищных рептилий под покровом ночи — весь крупный размерный класс тогда был представлен либо динозаврами, либо пресмыкающимися из других групп, которые заняли вершины всех пищевых цепей.

Ну а поскольку большинство рептилий из-за своей холоднокровности могли быть активны преимущественно в светлое время суток (крупные динозавры, правда, были теплокровными, но их-то мелкие шныряющие под ногами зверьки как раз не интересовали), у них оставался один выход — уйти в сумрак. Именно таким образом древние звери могли обезопасить себя от нападения хищников и от конкуренции с пресмыкающимися за пищу. В итоге рептилии и млекопитающие как бы поделили мезозойские сутки: день принадлежал первым, а ночь — последним.

Достаточно долгое время данное предположение было скорее теоретическим. Кроме больших глаз первых зверей у него не было никаких реальных доказательств. Однако недавнее исследование зоологов из Техасского университета в Остине (США) окончательно подтвердило представление о том, что все млекопитающие вышли из ночной тьмы, в которой они пребывали вплоть до конца мелового периода.

Читайте также:В Китае нашли мать всех зверей

Каким же образом ученым удалось это сделать. Они, используя данные о строении глаз представителей различных групп млекопитающих, провели сравнительный анализ этих органов зрения. Исследование затронуло глаза 266 современных видов зверей, среди которых были как те, кто активен днем, так и предпочитающие ночной сумрак. Органы зрения сравнивались по соотношению площади роговицы и длины глаза — это очень важный параметр, от которого зависит светочувствительность глаза и его способность четко различать контуры предмета.

В результате выяснилось, что, несмотря на современный образ жизни, особого различия у разных видов млекопитающих по этому параметру нет. Глаза ночных, дневных и сумеречных видов оказались совершенно одинаковыми. В то же время само соотношение размера роговицы и длины глаза, по словам исследователей, весьма напоминает таковое, встречающееся современных ночных ящериц и птиц. Это говорит о том, что все нынешние звери, вне зависимости от индивидуальной суточной активности, все еще несут в себе наследство далеких ночных предков, выражающееся в строение глаза. Идажеу дневныхохотников и травоядных органы зрения по прежнему имеют строение, которое характерно для обитателей ночи.

К слову сказать, подобное исследование, проведенное среди представителей завроморфных позвоночных, то есть рептилий и птиц, показало, что строение глаз дневных и ночных видов различается по вышеуказанному параметру достаточно четко. То есть он действительно весьма показателен. Кстати, на заре своей эволюции птицы вовсе не прятались от рептилий — они исходно были дневными жителями, поскольку в воздухе у них не было серьезных врагов и конкурентов. Мелкие птерозавры к моменту появления птиц уже вымерли, а крупные ими совершенно не интересовались, поскольку их основной пищей была рыба, а птицы тогда предпочитали насекомых. Так что ночной глаз сформировался у некоторых пернатых достаточно поздно — уже в начале кайнозойской эры.

Что касается млекопитающих, то когда 65 миллионов лет назад динозавры исчезли, и звери смогли выйти из тени, они все равно не стали полностью "переделывать" глаза на дневные. В те времена климат был еще достаточно жарким по всей Земле и большинство млекопитающих (а они были теплокровными) предпочитали активизироваться в сумерках, чтобы избежать опасности перегрева. И только лишь одна группа зверей озаботилась дневной специализацией зрения.

Как не сложно догадаться, таковыми были приматы. Причем далеко не все — у низших представителей вроде лори, лемуров, тупай и обезьян Нового Света глаза сохраняют типичное ночное строение. А вот у приматов Старого Света, как и у дневных птиц и рептилий, площадь роговицы относительно длины глаза является весьма небольшой. То есть мы с вами, а также наши ближайшие родственники обладает типичными "дневными" глазами.

По мнению исследователей, это может быть связано с тем, что в отличие от большинства других млекопитающих, для которых важнее обоняние и слух, обезьяны все же более полагаются на зрение. Действительно, если плохо видеть днем, то при древесном образе жизни это грозит весьма неприятными последствиями: при прыжках все время будешь промахиваться мимо ветки. Среди всех млекопитающих только приматы постоянно совершают рейды по кронам деревьев в поисках пищи (другие древесные животные чаще ограничиваются передвижением по одному дереву или же перебегают от ствола к стволу по поверхности земли). Ну а такой образ жизни предполагает весьма острое зрение.

Читайте также:Предок человека был похож на белку

Кстати, после того как обезьяны получили его в процессе эволюции, у них появилась возможность совершать весьма сложные движения. Что в свою очередь позволило предкам человека в свое время начать изготавливать орудия труда. Так что можно сказать, что мы с вами появились благодаря тому, что много миллионов лет назад приматы "выбрали" дневное зрение.

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Антон Евсеев
Антон Евсеев — зоолог, корреспондент, позже редактор отдела науки Правды.Р *
Обсудить