Вмешательство человека нарушает баланс природных экосистем

Когда эволюция поворачивает вспять...

Эволюция способна повернуть вспять, предупреждают ученые. Вмешательство человека не просто нарушает баланс природных экосистем, но способно даже повлиять на процессы видообразования. Загрязнение европейских озер привело к тому, что несколько видов сигов, разделившихся еще в послеледниковый период, стали конвергировать — "сливаться" обратно в один вид.

Группа экологов из Бернского Университета в Швейцарии и канадского Университета Дальхузи провели интересное исследование, воспользовавшись трудолюбием своих коллег из 40-х годов XX века. Шестьдесят лет назад швейцарским биологам удалось собрать превосходный и очень подробный материал, описывающий различные виды сигов в местных горных озерах. Сиг (род Coregonus) относится к промысловым рыбам рода лососевых и населяет реки и озера Европы, северной Азии и Америки.

Для сравнения экологи взяли аналогичный материал по видам сигов, обитающих в озерах Швейцарии уже в начале XXI века. Обычно при сравнении данных прошлых лет и современных наблюдений хорошо заметен процесс дивергенции — расхождения видов. Это естественный эволюционный процесс: когда две или более групп животных одного вида попадают в различные условия, адаптивными для них оказываются совершенно разные признаки. Особи, обладающие этими "полезными" признаками, чаще других выживают и дают многочисленное потомство, лучше приспособленное к жизни в данной среде. С течением времени накопившиеся различия могут привести к тому, что некогда родственные группы превратятся в два разных подвида или вида животных.

Читайте также: Фундаментальный закон эволюции опровергнут?

Однако в данном случае экологи увидели, как эволюция поворачивает вспять. Среди сигов из 17 озер наблюдалась конвергенция — схождение видов. Раньше в исследуемых водоемах находилось до 25 видов и подвидов сигов (по различным классификациям). Однако в последнее время виды, дивергировавшие еще в послеледниковый период, вновь стали скрещиваться друг с другом, таким образом постепенно "сливаясь".

В основном "слияние" коснулось мелких глубоководных видов сигов. Причина этих изменений крылась в негативном влиянии человека: озера загрязнялись из-за судоходства и промышленных выбросов, в них резко повысился уровень органических веществ. Органика окислялась содержащимся в воде кислородом, как результат — его концентрация, особенно в придонных слоях воды, падала. Нерестилища глубоководных рыб оказались непригодными, молодняку просто нечем оказывалось дышать. Численность глубоководного вида сокращалось, и всему виду грозило исчезновение. Конвергенция с видами, обитающими на мелководье, стала в некотором роде защитой от вымирания.

С одной стороны, наблюдения экологов наводят на весьма неутешительные мысли. Даже в Швейцарии, в наши дни славящейся своей заботой об охране окружающей среды, антропогенное вмешательство привело к снижению видового природного разнообразия. С другой стороны, конвергенция видов, хотя в данном случае и была вызвана антропогенным влиянием, является естественным процессом. Как писал Чарльз Дарвин в своем знаменитом труде "Происхождение видов": "доминирующий вид, уже победивший в конкуренции (…), будет склонен дальше распространяться и вытеснять многие другие". По мнению Дарвина, процессы, ограничивающие дивергенцию, регулируют "тенденцию к беспредельному увеличению числа видовых форм".

Еще один позитивный вывод состоит в том, что эволюция оказалась процессом гибким. Глубоководный вид мелких сигов не исчез совершенно. Когда неблагоприятная обстановка привела к потере ресурсов, необходимых для его процветания, виды начали обратное схождение. Благодаря этому не произошло резкого сокращения числа особей, и род сигов не оказался на грани вымирания в целом. Более того, при улучшении условий существования теоретически возможна повторная дивергенция видов.

Интересно, что подобное "схождение" видов, по мнению биологов-теоретиков, должно служить показателем экосистемного кризиса. С их точки зрения, такое всегда случается тогда, когда дела в сообществе идут не очень хорошо (при этом не обязательно по вине человека). И вот теперь биологам из Швейцарии удалось подтвердить справедливость данного предположения экспериментально.

Читайте также: И муравьи предпочитают разнообразие

И тут есть повод задуматься всему человечеству — ведь глобализация, то есть исчезновение культурного разнообразия, есть не что иное, как "схождение". А это происходит сплошь и рядом во многих уголках планеты. Не является ли это показателем того, что и само человечество сейчас испытывает "системный кризис"?

Читайте самое интересное в рубрике "Наука и техника"

Автор Яна Филимонова
Яна Филимонова — журналист и психолог, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить