Предшественник ВИЧ заражал тысячи лет назад?

219767.jpeg

Ранее предполагалось, что вирус иммунодефицита обезьян (ВИО) относительно молод и насчитывает "от роду" лишь несколько сотен лет. Но теперь наукой доказано, что его истинный возраст - 32-75 тысяч лет. Этот факт вынуждает ученых переосмыслить свои представления о вирусе иммунодефицита человека (ВИЧ). Ведь ВИО считается его предшественником.

Как утверждают американские ученые из Университета штата Аризона (Arizona State University, ASU) и Тулейнского университета Луизианы (The Tulane University of Louisiana, TU), вирус иммунодефицита обезьян (ВИО), от которого произошел вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), оказался неизмеримо старше, чем считалось ранее. То есть ВИО появился, как минимум, 32-75 тыс. лет назад.

Исследования, которые доказали этот факт, проводились на изолированной популяции обезьян на острове Биоко (Экваториальная Гвинея), который отделился от материка около 10-12 тысяч лет назад.  В ходе работы вирусологи выявили у местных приматов четыре штамма ВИО, которые не были идентичны тем, что обнаруживались на материке.

Читайте также: Клетки-киллеры помогут справиться с ВИЧ

Анализ их ДНК и методики компьютерного моделирования позволили авторам исследований - Майклу Воробью и Престону Марксу - предположить, что ВИО эволюционировал, распространяясь по всему африканскому континенту, не один десяток тысяч лет.

"Биология и география вируса иммунодефицита обезьян свидетельствуют о том, что он распространился от Атлантического до Индийского океана. На это потребовались тысячи лет, но никак не сотни", - уверен вирусолог Престон Маркс. По его словам, это позволяет определить новый минимальный возраст вируса, хотя ВИО может насчитывать даже миллионы лет.

Исследование американских специалистов, опубликованное 17 сентября в авторитетном журнале Science, поставило под большое сомнение предыдущую теорию происхождения ВИО, согласно которой этот вирус появился всего несколько сотен лет назад.

Это открытие ставит перед современными исследователями вируса иммунодефицита человека несколько вопросов.

Во-первых, вирусы иммунодефицита, свойственные различным животным (в том числе и обезьянам), не являются болезнетворными - животные могут быть их носителями и при этом совершенно не страдать от сниженного иммунитета.

Читайте также: ВИЧ перестал быть "невидимкой"

219766.jpegЭто свидетельствует о том, что ВИЧ (если он действительно появился совсем недавно, трансформировавшись из вируса иммунодефицита обезьян) предстоит пройти еще тысячелетний эволюционный путь, прежде чем он станет безвредным для человека.

Во-вторых, почтенный возраст вируса иммунодефицита обезьян говорит о том, что доисторические предки людей, жившие с этими животными бок о бок в течение многих сотен тысячелетий, в течение длительного времени подвергались действию вируса.

Тогда почему же ВИЧ вызвал эпидемию СПИДа только в прошлом веке, а до его середины не был известен? Что же случилось в середине минувшего века, если относительно безобидный вирус превратился в чуму ХХ столетия? На большинство из этих вопросов ученым еще предстоит ответить.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить