Компьютерная мышь становится невидимой

214395.jpegИсследователи из Массачусетского технологического института разработали инфракрасный лазерный луч и специальную камеру, которая легко встраивается в компьютер. Устройство способно вычислять движения рук пользователя. Эта разработка в скором времени может избавить нас от компьютерной мыши. Радует то, что себестоимость инновации — всего 20 долларов.

Новая технология позволит взаимодействовать с компьютером так же, как это принято сейчас, но потребность пользоваться реальной "мышкой" отпадет. Коллектив разработчиков из Массачусетского технологического института назвал свое изобретение — "невидимая мышь" (Mouseless).

Со стороны кажется, что в интерфейсе Mouseless нет ничего необычного: сидя перед экраном ноутбука, пользователь перемещает руку с мышью по столу и периодически "кликает" по ее кнопкам. Но если присмотреться, то видно, что мыши под его ладонью… нет!

Ведущие специалисты лаборатории The MIT Media Lab, Пранав Мистри, Лиян Чанг и Патти Маез, разработали инфракрасный (ИК) лазерный луч и настроили камеру, которая встраивается в компьютер таким образом, что плоскость ИК-лазера находится прямо над поверхностью, на которой расположен компьютер.

Читайте также: Skinput превратит ладонь в сенсорный экран

Пользователь действует таким образом, как будто у него в руке — обычная мышка. Лазер "подсвечивает" кисть руки, а камера фиксирует ее перемещения по столу. "Щелчок" по поверхности стола указательным или средним пальцем руки система считает за нажатие левой или правой кнопки мыши соответственно.

Информация о перемещениях руки по столу передается на компьютер и обрабатывается специальной программой. Программа, в свою очередь, "переводит" движения руки в движения курсора по экрану. Статья об этом невидимом новшестве опубликована на сайте доктора Пранава Мистри.

Группа лаборатории The MIT Media Lab уже давно работает над способами интеграции мира цифровой информации и сервисов в нашу повседневную жизнь, создавая интуитивные и интеллектуальные интерфейсы.

У исследователей пока нет планов по коммерческому внедрению "невидимой мыши", но примечательно, что создание прототипа обошлось им в скромную сумму — 20 долларов. Группа исследователей, теперь усиленно думает над доработкой алгоритмов распознавания и отслеживания с целью создания расширенного пакета команд.

Читайте также: Компьютерная мышь превращается… в перчатку

В будущем это может привести к более развернутым, комплексным системам распознавания жестов, недоступным на сегодняшний день. Возможно, со временем ситуация сложится таким образом, что невидимая модель обретет весомые преимущества даже по сравнению с классической компьютерной мышью, поскольку число функций последней все же ограничено.

Стоит отметить, что проект "SixthSense" ("Шестое чувство") доктора философии и ассистента Пранав Мистри из лаборатории MIT Media Lab завоевал право называться лучшим изобретением популярной науки за 2009 год.

Уникальность этой системы в использовании небольшой камеры, миниатюрного проектора с автономным питанием, мобильного телефона и зеркала. Ученым из MIT удалось добиться того, что в результате взаимодействия всех этих комплектующих, устройство позволяет проецировать цифровой интерфейс на любую поверхность и осуществлять взаимодействие с ним так, будто речь идет о полноценной сенсорной системе.

Читайте также в "Правде.Ру"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Обсудить