Книга как конструктор для читателя

212356.jpegПогружаясь в чтение художественной литературы, мы с интересом ждем, куда заведут нас фантазии писателя. Порой начинаем предполагать, что будет дальше, чем все закончится… А как вам такой подход: развитие сюжета вам подвластно, то есть вы можете принять непосредственное участие в его дальнейшем развитии, как в компьютерной игре. Заманчиво?

Такой "виртуальный рассказчик" (Virtual Storyteller) уже разработан Айво Свертжесом (Ivo Swartjes) из центра Телематики и Информационных Технологий при университете Твенте (Centre for Telematics and Information Technology of the University of Twente) в Нидерландах.

Устройство позволяет сделать чтение еще интереснее, вовлекая человека в создание сюжета произведения. Одним словом, события в книге развиваются в соответствии с вашим выбором. Для этого разработчиками было создано специальное программное обеспечение: система, контролируемая компьютером, которая позволяет автоматически генерировать истории.

Читайте также: Книги заклинаний стали общедоступными

Альтернативные линии сюжета, когда игрок может непосредственно влиять на развитие дальнейших событий, уже довольно хорошо развиты в компьютерных играх. Но новая система Свертжеса идет в этом плане еще дальше. Ведь мир книг куда более многогранен. Он населен множеством персонажей со своими эмоциями, планами, целями.

Перед разработкой своего оригинального проекта Айво Свертжес провел небольшой эксперимент, чтобы выяснить, насколько подобная технология может вызвать интерес у массового читателя.

Он создал специальную программу-чат, где в вымышленном мире взаимодействовали два актера и один испытуемый человек. Последний при этом не имел никакого представления о том, что будет происходить дальше. В свою очередь, актерам предлагалось создать какую-то историю.

Эксперимент продемонстрировал, что испытуемому и актерам понравилось участвовать в развитии сюжета. В особенности их впечатлила совместная творческая работа друг с другом и возможность принимать кардинальные решения.

Читайте также: Жизнь в формате 3D

212355.jpegПоведение персонажа должно было укладываться в некие правила, которые заранее предопределил разработчик. Загвоздка заключалась в том, что человеческое воображение сложно заключить в некий "кодекс законов", поэтому для каждого сюжета приходилось проводить их коррекцию и вносить дополнения.

Получается, что авторы "виртуальных рассказчиков" теперь не должны будут полностью писать книги, а ограничатся лишь сводом определенных правил, которые и определят, что будет происходить дальше.

Кстати, "виртуальный рассказчик" может, в свою очередь, сделать еще динамичнее и компьютерные игры, давая возможность игроку оказывать большее влияние на развитие сюжета, нежели это доступно ему сегодня.

Также Свертжес видит применение своего изобретения и за пределами игровой индустрии. Например, эта технология вполне может быть использована для тренинга руководящих кадров или для отработки сложных ситуаций, таких как сообщение близким людям тяжелых известий. То есть Свертжес абсолютно уверен, что лет эдак через пять разработанная им концепция будет успешно применяться для решения широкого круга задач.

Читайте также в рубрике "Наука и техника"

Автор Вячеслав Локацкий
Вячеслав Локацкий — журналист, редактор рубрики "Наука" Правды.Ру
Последние материалы